Сигналы световыми приборами

Сигнал номер один по распространенности и полезности – короткое мигание фар встречного автомобиля. Это предупреждение о какой-то опасности на предстоящем пути. К опасности, кстати, относится и «засада» ДПС: чаще всего моргают именно по этому поводу.
Вы видите, что сзади на высокой (выше вашей) скорости приближается автомобиль, мигая фарами, – вас просят уступить дорогу. Перестройтесь правее и пропустите спешащего водителя. Возможно, после маневра он неско лько раз коротко мигнет вам аварийкой – поблагодарит (см. далее).
Водители грузовиков часто помогают себя обогнать

Кратковременное включение стоп-сигналов на впереди движущемся автомобиле – просьба увеличить дистанцию. Вероятно, водитель волнуется, чтобы вы его не подтолкнули.
Обгон большегрузной фуры или автомобиля большой длины – рискованный и опасный маневр. Водители таких машин понимают это и иногда помогают себя обогнать: если встречная полоса свободна, включают правый поворот.
Если занята – левый. Но помните: есть вероятность, что грузовик просто собирается повернуть или остановиться.
Включенная на длительное время аварийная лампочка – это сигнал о том, что автомобиль испортился. Но иногда таким способом водители предупреждают и об опасности на дороге. Если впереди вас автомобиль притормозил и включил аварийку – возможно, на дороге что-то случилось и движение невозможно. Сделайте то же самое, чтобы машина, следующая за вами, успела притормозить. Такой условный сигнал очень полезен в плохую погоду или ночью, когда небольшое ДТП может превратиться в большую аварию за счет того, что приближающиеся автомобили не успевают замедлить движение и поочередно врезаются в стоящие впереди.
Ночью включенная аварийка сигнализирует о том, что вы ослепили обгоняющего водителя. Срочно переключитесь на ближний свет фар.
Если вы пропустили автомобиль, его водитель может поблагодарить вас кратковременным включением аварийной сигнализации – это проявление вежливости.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.