Движение в потоке

Контролировать ситуацию на дороге помогает постоянное наблюдение за стоп-сигналами двигающегося впереди автомобиля: как только они загорелись – тормозите!

ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ
В плотном потоке особого внимания требует соблюдение дистанции. Старайтесь ехать так, чтобы вокруг вас со всех четырех сторон было свободное место. Особенно важно грамотно выбрать и держать расстояние между вашим автомобилем и той машиной, которая движется впереди. Слишком малый интервал – можете не рассчитать скорость и догнать. Слишком большой – у едущих позади появится соблазн совершить обгон, а вы можете не заметить маневра или не успеть среагировать на внезапное появление автомобиля буквально перед носом. Самая удобная дистанция – длина вашего автомобиля или чуть больше.

Определяясь со скоростью движения при большой загруженности дороги, помните: самая безопасная скорость – скорость потока.
Для правого и левого поворотов с многополосной проезжей части применяется тот же алгоритм, что и для поворота с перекрестка:
1) перестраиваетесь, если нужно, в ряд, с которого можно поворачивать, включив соо тветствующий указатель поворота;
2) притормаживаете;
3) совершаете маневр.
Главное – не делать резких движений и действовать уверенно, для того чтобы не стать помехой другим водителям.
Проблема современных городов – пробки

О проблеме пробок знают все жители современного города. И если вы попали в такую ситуацию – не дергайтесь и не нервничайте: этим ничего не изменить. Подумайте: может быть, вы знаете пути объезда? Если ситуация безвыходная, учитесь воспринимать ее спокойно, не вглядываясь поминутно в стоящий поток и не суетясь, пробуя продвинуться вперед хотя бы на метр.
Главное в пробке – держать правильную дистанцию, об этом и поговорим подробнее. Вам придется многократно начинать движение с нуля, поэтому вспомните, как это делается:
1) выжимаете сцепление;
2) включаете первую передачу;
3) приотпускаете сцепление;
4) нажимаете педаль газа;
5) плавно отпускаете сцепление.
Останавливаетесь:
1) тормозите до полной остановки (если до этого ехали медленно, на первой передаче, то не притормаживаете понемногу, а сразу жмите сцепление – тормоз).
2) рычаг переключения передач устанавливаете в нейтральное положение;
3) затягиваете ручник;
4) убираете ноги с педалей.
Если поток не стоит подолгу на месте, а двигается понемногу, не стоит каждый раз затягивать ручник. Просто держите ногу на педали тормоза. Только не отпускайте раньше времени!
Важный момент при нахождении в пробке – правильное расстояние до впереди едущего (стоящего) автомобиля. Старайтесь остановить свою машину на таком расстоянии, чтобы видеть место, где его задние колеса соприкасаются с дорогой. Такая дистанция позволит вам при необходимости объехать его, не переключаясь на заднюю передачу.
Если вам обязательно нужно добраться туда, куда вы ехали, а время на исходе и пробка все не рассасывается, – припаркуйте машину возле тротуара и добирайтесь пешком.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.