Как выбрать место для посадки леса

Безлесные берега речек, ручьев и оврагов – лучшие места для посадки лесов в сельскохозяйственных регионах центральной России.

От того, насколько правильно будет выбрано место для посадки вашего леса или отдельных деревьев, во многом зависит успех дела. Прежде всего необходимо, чтобы место, где вы сажаете лес, в течение нескольких ближайших десятилетий (а еще лучше - столетий) не было распахано, расчищено под сенокос, застройку или иные хозяйственные цели. Этого можно добиться двумя путями:

  • получить соответствующее разрешение местных органов власти или землепользователя на засадку лесом выбранного вами участка;
  • посадить лес на так называемых неудобьях - землях, практически непригодных для сельскохозяйственного или иного использования.

Первый путь может показаться более правильным. Полученная бумага может вселить в вас уверенность в том, что хозяин земли если и не будет ваш лес охранять, то, по крайней мере, не уничтожит его специально. К сожалению, в жизни это не совсем так. Во-первых, при нашем весьма расплывчатом земельном законодательстве чаще всего совершенно не ясно, кому принадлежит тот или иной участок земли, и кто может выдать разрешение на засадку его лесом. И во-вторых, даже полученное разрешение не дает никаких гарантий: если главный агроном или директор сельскохозяйственного предприятия даст вам разрешение на посадку леса, например, на полузаброшенном пастбище, это не обязательно помешает конкретному пастуху пасти скот на месте ваших посадок.

Второй путь чаще всего значительно проще и эффективнее. В любой местности вы можете найти достаточно много неудобий - земель, практически не пригодных для какой-либо хозяйственной деятельности, например, оврагов, брошенных карьеров, бывших свалок на окраинах населенных пунктов и т. д. Если вы посадите лес на таких местах, он никому не помешает, а пользы принесет много. На самых мелких неудобных участках можно посадить иногда только несколько деревьев (например, вокруг кучи валунов, свезенных к краю поля). Но и такие посадки имеют смысл: даже единичные деревья способствуют задержанию снега зимой, защищают участки земли от иссушения, увеличивают влажность воздуха в жару, создают условия для обитания различных мелких животных.

Вы можете также сажать лес или отдельные деревья около родников, по берегам рек, ручьев, прудов. Как правило, по берегам постоянных рек выделяются так называемые водоохранные зоны и прибрежные полосы (шириной обычно 20 м и более по каждому берегу), в пределах которых запрещается сведение лесов. Таким образом, посаженный вами в прибрежной полосе реки лес автоматически попадает под защиту закона (конечно, защита эта весьма слабая, но есть надежда на то, что со временем требования природоохранного законодательства будут в основном выполняться).

Не следует высаживать деревья там, где они могут быть с большой вероятностью вытоптаны или иным способом уничтожены - непосредственно на обочинах дорог, на используемых пастбищах и скотопрогонах. Рано или поздно эти деревья падут жертвой той или иной хозяйственной деятельности. Нужды в посадках леса на таких местах нет - практически вокруг любой деревни можно всегда найти достаточное количество никому не нужных неудобий, пригодных для выращивания леса.

Следует также помнить, что некоторые нелесные участки могут иметь большое значение для сохранения редких и подлежащих специальной охране видов растений и животных или быть последними остатками природных степей. Высадка леса на таких участках может привести к неблагоприятным экологическим последствиям - исчезновению угрожаемых видов или экосистем. Для того чтобы этого избежать, старайтесь не засаживать лесом те участки, которые характеризуются редкими для вашей местности условиями (например, выходы известковых скал или особо сухие и прогреваемые склоны). Используйте для посадки леса те участки, которые были явно нарушены в результате хозяйственной деятельности человека - заброшенные пашни, сенокосы и пастбища, растущие овраги, карьеры и т. д. Кроме того, относительно выбранного вами участка можно проконсультироваться у местных специалистов в области охраны природы (чаще всего таких специалистов можно найти в университете или педагогическом институте, а также в управлении по природным ресурсам и охране окружающей среды).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.