Алгоритм приема сырья в аптеку

1. В аптеке сырье принимает заместитель заведующего аптекой (он же за­ведующий отделом запасов).

Он осматривает сырье, определяя, нет ли условий, бракующих сырье без анализа, проверяет подлинность и взвешивает сырье в присутствии сдающего.

Затем выписывается расписка в двух экземплярах и оговаривается цена.

Заместитель заведующего аптекой оформляет первую по­ловину Журнала регистрации приема сырья в аптеку.

Далее сырье передается провизору-аналитику аптеки.

Провизор-аналитик определяет подлинность и берет среднюю пробу методом квартования,

по всем правилам оформляет ее в двухслойный пакет с двумя этикетками (внутрь и снаружи), пишет направление на анализ и оформ­ляет первую половину Журнала регистрации результатов контроля качества ле­карственного растительного сырья.

В контрольно-аналитической лаборатории провизор-аналитик отбирает три аналитические пробы, анализирует их, данные по анализу заносит в прото­кол, составляет аналитический паспорт и одновременно на обратной стороне аналитического паспорта оформляет сертификат соответствия.

Эти докумен­ты оформляются в двух экземплярах: один остается в контрольно-аналитической лаборатории, а второй отсылается в аптеку.

В аптеке результаты анализа первым получает провизор-аналитик, он переносит результаты анализа в свой журнал регистрации результатов контроля качества лекарственного растительного сырья.

Далее аналитик сообщает о ре­зультатах анализа заместителю заведующего аптекой.

Заместитель заведующего аптекой, получив результаты анализа, оформляет до конца записи в журнале регистрации приема сырья в аптеку по данному сырью и вызывает заготовителя.

Далее заместитель заведующего ап­текой выписывает заготовителю приемную квитанцию в трех экземплярах.

В кассе аптеки заготовителю в соответствии с приемной квитанцией выплачива­ют за сырье деньги.

Первый экземпляр квитанции остается в кассе, второй эк­земпляр отдается заместителю заведующего аптекой, третий экземпляр отдает­ся заготовителю.

6. После этого в аптеке создается комиссия из трех-четырех человек, ко­торая переводит лекарственное растительное сырье в группу "товар" с оформлением акта на перевод лекарственного растительного сырья в товар.

 

ЛЕКЦИЯ 3. Основы заготовительного процесса. Рациональное применение сбора ЛРС различных морфологических групп. Первичная обработка, сушка, приведение сырья в стандартное состояние, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. Заготовка сырья дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

План лекции:

1. Основы заготовительного процесса.

2. Рациональное применение сбора растительного лекарственного сырья различных морфологических групп. Первичная обработка,

3. Сушка лекарственного растительного сырья

4. Приведение сырья в стандартное состояние

5. Упаковка, маркировка, транспортирование лекарственного растительного сырья

 

Доброкачественность ЛРС зависит от соблюдения сроков заготовки, правильной технологии сбора и режима сушки. При заготовке надо учитывать биологические особенности ЛР, динамику накопления действующих веществ, влияние особенностей сбора на состояние зарослей.

Заготовительный процесс состоит из следующих стадий:

- сбор сырья

- первичная обработка

- сушка

- приведение сырья в стандартное состояние

- упаковка

- маркировка

- транспортирование

- хранение.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 4940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.