Понятие о методах и приемах обучения

Термин «метод» — от греческого «methodos» — путь, способ продвижения к истине.В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия «метод обучения».Мастерство преподавателя состоит в умении правильно оценить взаимосвязь содержания и методов обучения и найти рациональные варианты взаимодействия, обеспечивающие успешность подготовки специалистов.

Педагогическая наука и практика предлагают преподавателю богатый арсенал методов и приемов обучения. Творческая деятельность преподавателя состоит в том, чтобы рационально использовать в процессе обучения методы, обеспечивающие наилучшее достижение поставленной цели — усвоение знаний, формирование умений и навыков, развитие творческого мышления и познавательных интересов и способностей студентов, воспитание личности в процессе овладения знаниями и умениями.Использование разнообразных методов обучения создает у студентов интерес к самой учебно-познавательной деятельности, что чрезвычайно важно для выработки мотивированного отношения к учебным занятиям.Методы обучения — это способы совместной деятельности преподавателя и студента, направленные на решение задач обучения.Назначение метода состоит не в простой передаче знаний, а в том, чтобы пробудить познавательную потребность студента, его интерес к решению той или иной задачи.И.Ф. Харламов: методы обучения — это способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом.Ю.К Бабанский: методы обучения — это способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.