Деятельность учителя в процессе обучения

Деятельность учителя в учебном процессе играет ведущую роль. Учитель дает учащимся задания. Постоянно повышая степень трудности заданий и уровень требований, он тем самым заботится о последовательном развитии учащихся.

Учитель вводит учащихся в такие ситуации, в которых они усваивают основное содержание, совершенствуют умения, овладевают различными видами деятельности, на основе чего у них формируются ценные качества.

Учитель использует все ресурсы обучения (методы, приемы, средства) для того, чтобы целенаправленно организовать умственные и практические действия учащихся и мобилизовать их психические процессы для успешной учебной деятельности.

Весь познавательный процесс у учащихся протекает под непосредственным воздействием учителя. Каждый познавательный акт обусловливается деятельностью учителя, планированием и организацией обучения. Учитель регулирует процесс обучения и вносит в него коррективы. Деятельность учителя в процессе обучения создает благоприятные условия для работы учителя и учащихся, а также для развития учащихся и коллектива.

При планировании учебного процесса учитель основывается на государственных документах, прежде всего на учебных программах. Он опирается на методические указания, которыми располагает. Это дает ему возможность найти основное в содержании обучения, определить логику построения учебного процесса, отобрать основные виды деятельности, необходимые для достижения поставленных целей. Он творчески продумывает указания, данные по каждой теме в учебной программе. Планирование предполагает соотнесение рекомендаций с конкретным процессом обучения в соответствующем классе, насколько этот процесс можно предвидеть. Только творческое предвосхищение реального протекания процесса может оказаться оптимальным вариантом реализации поставленных учителем объективных задач. Основной набросок плана должен в одинаковой мере отвечать объективным требованиям и конкретным условиям планируемого процесса.

Другим важным условием успешного осуществления процесса обучения являются его организация, регулирование и контроль. Организация обучения обеспечивает реализацию запланированного, полное использование всех имеющихся ресурсов для решения поставленных задач: она способствует тому, чтобы учащиеся рационально использовали свои силы в учебной деятельности, и учитывает временной фактор при построении уроков. Организация процесса обучения направляется на постепенное повышение самостоятельности учащихся и уровня их обучения.

Регулирование обучения означает, что учитель на основе анализа, а также наблюдения и контроля за процессом обучения и его результатами варьирует свою деятельность и деятельность своих учеников и вносит в них изменения. При планировании не могут быть предусмотрены все условия процесса обучения, вплоть до мелочей. Часто непосредственный процесс учебной деятельности не совпадает с ожидаемым. Поэтому учителю необходимо вести тщательное наблюдение за учебным процессом. Он должен анализировать, как учащиеся Подходят к решению задач, для того чтобы выявить типичные ошибки и вскрыть их причины. На этой основе он изменяет свою собственную деятельность. Например, он обдумывает введение другой формы изложения учебного материала, начинает больше ориентироваться на выработку у учащихся навыков или повышает требования к выполнению ими домашних заданий. При регулировании деятельности учащихся необходимо учитывать такие влияющие на них факторы, как со-стояние их здоровья, внешние условия учебной деятельности, опыт учащихся и др.

Своевременный контроль за ходом обучения и познавательной деятельности учащихся может устранить недостатки в деятельности учителя и ученика, способствовать лучшей организации и регулированию процесса обучения. В ходе контроля сравнивается запланированное с действительностью. Результаты контроля позволяют охватить как правильность решения задач, так и отклонения и индивидуальные особенности процесса решения. Контроль поможет определить исходный уровень для дальнейшего процесса приобретения знаний, наблюдать за ходом учебной деятельности и выполнением учащимися поставленных заданий, выявить ошибки и трудности, возникающие в процессе обучения, а также их причины, определить степень правильности, объем, глубину усвоенных знаний и сформированных умений. На этой основе учитель может установить также, насколько эффективно использование им определенных организационных форм, методов и средств обучения.

На качество обучения оказывает значительное влияние стиль руководства учителя. Он характеризуется единством высоких требований, которые предъявляются к личности учащегося, и глубокого уважения к нему.

Педагогика отвергает две крайние тенденции, наблюдаемые иногда в практике обучения. Одна из этих тенденций ограничивает самостоятельность учеников. Обучение строится на требованиях учителя и почти не дает развернуться инициативе и самостоятельности школьников; подобный стиль воздвигает в отношениях учителя и учащихся непроницаемую стену, смысловой и эмоциональный барьеры. Другая тенденция состоит в том, что учитель идет на поводу желаний учащихся, он не предъявляет к ним должных требований, не видит необходимости в постепенном усложнении учебного процесса. Такое обучение не стимулирует учащихся.

Педагогика отвергает обе эти тенденции. Стиль руководства в обучении характеризуется следующими общими чертами. Огромное влияние на учение оказывает идейная направленность учителя, основывающаяся на солидных знаниях предмета, на широком общем образовании и выражающаяся в его мировоззрении, в его моральном облике. Успех процесса обучения в значительной степени зависит от таких черт стиля работы учителя, как деловитость и энергичность, стремление интенсифицировать учебный процесс, и прежде всего учение.

Таким образом, учителям удается найти оптимальную степень трудностей. Они сочетают свою собственную помощь учащимся с их усилиями и тем самым повышают эффективность обучения. Легкое обучение ослабляет волю, внимание, сознательность в процессе познания. Ориентировка на повышение трудностей в деятельности поддерживает необходимое напряжение учащихся в обучении, заставляет их думать, высказывать догадки и предположения, проявлять сообразительность. У таких учителей ребята занимаются охотно, так как ощущают свое продвижение, свое духовное развитие, свои растущие умения.

Педагогический оптимизм - драгоценная черта стиля деятельности учителя. Вера в силы учащихся, поддержка их инициативы и самостоятельности укрепляют веру детей в свои возможности. Учитель, обладающий педагогическим оптимизмом, обращается к ученикам за советом при затруднениях в решении сложных вопросов, он учитывает интересы и склонности учащихся, предоставляет им возможность совершенствовать знания за счет самостоятельного решения задач. Такой учитель побуждает учащихся к переходу на более высокий уровень обучения и развития. Он стремится к тому, чтобы каждого включить в творческий процесс.

Положительный настрой в деятельности и общении учителя с учащимися содействует высокому интеллектуальному и эмоциональному тонусу учения и повышает его эффективность. Увлеченный учитель оказывает сильное влияние на детей своей доброжелательностью, расположенностью к учащимся, он чутко ориентируется в их на-строениях, душевном состоянии. Такие учителя наблюдательны, знают, кого и когда следует вызвать отвечать, чтобы получить успешный ответ. Они удовлетворяют желание ученика ответить и стараются не вызывать тех, кто к ответу не подготовлен. Они знают, когда следует дать сложное задание, а когда повременить с ним, им больше всего хочется, чтобы каждый ученик испытывал успех и радость учения. Поэтому и тон общения бывает окрашен доброжелательностью и юмором.

Указанные черты стиля преподавания отнюдь не исчерпывают всех возможных влияний учителя на учащихся и их деятельность. В стиле одного учителя проявляется яркость его натуры, внешний эффект его мастерства, в стиле другого - незаметные внешне качества сочетаются с глубоким проникновением в процессы изменения личности ученика. В стиле работы учителя, как и во всей его творческой деятельности, конечно, сказывается его индивидуальность.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 5130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.