Педагогические системы

Педагогическая система - целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека.

Педагогические системы сложными образованиями, которые состоят из разнокачественных компонентов. Например, в систему входят люди – это преподаватели и учащиеся; материально-технические предметы технических средств обучения, вычислительные машины и, конечно, функции, выполняемые каждым из них. Природа составляющих системы, внутреннее строение, возможности – все различно. Каждый из компонентов, в свою очередь, представляет системное образование.

Педагогические системы делятся на классы, они бывают малыми, средними, большими и супер большими. К малым системам относятся отдельные системы воспитания учащихся. Например, в учреждениях начального профессионального образования есть системы производственного обучения, вне учебной деятельности учащихся, профессиональной ориентации, правового воспитания и т. д.

Рассмотрим средние педагогические системы. К таким системам относят системы деятельности учебного заведения в целом, его работы с учащимися, их родителями, предприятиями и т. д. Этот вид систем связывает малые системы между собой и с внешними объектами.

К большим системам относятся системы образования района, города, области. К ним в основном относятся большие социально-педагогические комплексы, в которые входят школы, училища, лицеи, техникумы, учреждения культуры, производства, сфера быта и бытового обслуживания, а также управление данными регионами.

Рассмотрим суперсистемы, т. е. сверхбольшие педагогические системы. Они создаются для крупных по размерам и целям регионов, республик в целом.

Каждая система имеет свою цель, свое назначение, следовательно, и набор своих компонентов.

Значение компонентов педагогических систем очень велико, при проектировании любой системы необходимо их учитывать, хотя их полный набор не всегда обеспечивается деятельностью преподавателя.

Педагогические системы – это особые образования. У каждой педагогической системы свои специфические признаки:

– у систем всегда должна быть цель, которая заключается в развитии учащихся и педагогов и их защите от негативных воздействий среды;

– главным звеном любой системы должны быть учащиеся или воспитанники;

– каждая система должна строиться и действовать как система открытая, т. е. способная измениться под влиянием внешних факторов, принимать эти воздействия и смягчать их, либо усиливать, либо ликвидировать.

3. Образование как процесс и результат. Культурно - исторический характер целей образования.

Образование как процесс – это освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений.

Образование как результат – характеристика достигнутого уровня образованности.

Образование как процесс реализуется в образовательной системе, совокупности преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов и сети реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Этот процесс протекает, результат достигается, а система функционирует не сама по себе, а посредством педагогической деятельности. От качества педагогической деятельности во многом зависят характер и эффективность образования. Педагогическую деятельность осуществляют не только педагоги, но и родители, общественные организации, руководители предприятий и учреждений, производственные и другие группы, в известной мере средства массовой информации.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.