Методы изучения перцепторных образов и образов-представлений в структуре нейропсихологического обследования.(агнозии)?

Предметная (описание отдельных признаков предмета не может описать предмет в целом), лицевая(задние отделы правого полушария), буквенная (левые, копирует правильно но не узнаёт +первична я алексия), цветовая (цветоощущение не нарушено, правополушарные очаги, нарушена категоризация и предметное описание цвеиа – назвать 7 зелёных предметов), симультанная (атаксия взора – теменно-затыл отделы – про поражении правого полушария, больной воспринимает только 1 изображение из всего зрит поля, сужение объёма восприятия, атаксия взора), оптико-пространственная – при двустороннем и при правом – лево-право), односторонняя зрительно-пространственная- задние отделы правого полушария ,+соматоагозия

Методы исследования зрительного гнозиса:

Узнавание реальных предметов – что это? (агнозия – рука кАк рука не узнаётся)….перечислите всё, что вы здесь видете в Лурьевском альбоме. Если не говорящий, то я называю картинк уа больной показывает. Перучёркнутые картинки – перечислите всё что вы видите, больной может видеть части и не видеть целого. Зашумлённое изображение, Наложенное изображение - фигуры попельрейтера – выделение фигуры из фона, видеть целое. (здоровый видит сначала большой предмет, а затем маленькие у боьного наоборот). Химеры – нереальные изображения, симптом игнорирования левой части, пространственна агнозия. Недорисованные изображения – опора на прошлый опыт для лобных больных. Буквенный гнозис – вензеля, активность и целостность зрительного восприятия. Цифровой гнозис – арабские и римские, узнать и прочитать сколько это. Лицевой гнозис : Чёрно-белые портреты мужских лиц писателей, цветовой гнозис: 12-15 карточек основных и промежуточных цветов, по категориям цвета в кучки.

Методы исследованиЯ неречевого акустического гнозиса:

Локализация звука в пространстве – с какой стороны звук

Различение бытовых звуков , узнать мелодию, отделить марш от валься – на амузию.

Слухомоторные координации, пробы на ритмы – узнавание и воспроизведение ритмических структур. Сколько раз я стучу – правый висок, по скольку раз я стучу 3 по 2, воспроизведение ритмов по инструкции – постучите точно так же, произвольная деятельность – лоб – 2 сильный один слабый.

Исследование соматосенсорного гнозиса: оценка локализации и различение унилатеральных и билатеральных прикосновений (теменный правого полушария), сколько прикосновений вы чувствуетн то к одной то к другой руке. Узнавание пальцев рук и показ без зрительного контроля - правой рукой где у вас на левой руке средний палец. Узнавание и показ собственных частей тела – соматогнозис – где правая коленка..

Исследование предметного гнозиса: велечины и фактуры объекта, монета, пуговица, скрепка, ракушка…(астериогноз – тактильная агнозия……тактильная дермаалексия – нарушение чтения на коже….может быть односторонней) – пишем буковки…Доски Сегена – с отверстиями для разных форм, на ощупь формочки в пазики.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.