Спортивный анамнез

должен в основном осветить во­просы физической подготовленности, но он может дать много по­лезных сведений и для выяснения состояния здоровья и определе­ния физического развития:

1. Занятия физической культурой в школе — был ли обследуе­мый допущен к занятиям на общих основаниях (основная группа) или по медицинским показаниям (если можно, выяснить каким) занимался в подготовительной, специальной группах или был осво­божден от занятий совсем? Занимался ли (кроме уроков физиче­ской культуры) еще в спортивных секциях, начиная с какого клас­са, в каких секциях, участвовал ли в соревнованиях, какого мас­штаба, каких достиг успехов?

Пример записи: «На уроках физической культуры занимался в основной группе, начиная с 5-го класса — в гимнастической сек­ции. Участвовал в соревнованиях по гимнастике па первенство школы, в 9-м классе был чемпионом школы и имел II юношеский разряд».

2. С какого возраста начал систематические занятия спортом, какими видами? Если на этот вопрос уже отвечено в предыду­щем параграфе, записать: «Смотри выше». Если систематически начал заниматься в спортивной школе, — записать в эту графу.

Пример записи: «С 6 лет занимается фигурным катанием в ДСШ, с 16 лет начал тренироваться в танцах на льду».

3. Какими видами спорта занимается в настоящее время? Пример записи: «Регулярно тренируется и выступает в сорев­нованиях по вольной борьбе с 18 лет (4 года), кроме того, зани­мается горнолыжным спортом. Год назад был перерыв в тренировках (5 месяцев) из-за травмы коленного сустава».

4. Спортивная квалификация помогает выяснить уровень физической подготовленности, и в частности специальной тренированности в избранном виде спорта. Представляет интерес динамика роста этой тренированности: когда впервые получен разряд и более высокие разряды? Был ли рост спортивного мастерства быстрым и непрерывным или, наоборот, медленным, с длительными остановками на этапах и почему.

Пример записи: «В первый год тренировки (4 года назад) получил 3 разряд, на второй добился 1-го разряда и два года назад стал мастером спорта».

5. Динамика роста спортивных достижений.

Пример записи: «В 1993 и 1994 годах играл в школьной команде на первенство района и в сборной района на юношеском первенстве города, в 1995 г., в сборной ДСО города выступал на первенстве ДСО (3-е место). С 1999 года член команды 1-й лиги. На первенстве РФ в 1999 году 5-е место, в 2000 г. – 2 место, серебряная медаль».

6.Тренировка в настоящее время. Подробно изложить особенности тренировки, указать период тренировки (подготовительный, основной, переходный), основные задачи, которые решаются на данном этапе (воспитание тех или иных качеств), используемые средства, условия проведения тренировки, недельный и разовый объемы тренировочной нагрузки, участие в соревнованиях.

Пример записи лыжника-гонщика 1-го разряда: «Подготовительный период тренировки, второй месяц. Задачи: общая физическая подготовка, повышение выносливости, отработка технических элементов. Кроссы на местности 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Занятия в гимнастическом зале – ОРУ и спец.-подготовительные упражнения лыжника, упражнения на снарядах и со снарядами – 1 раз в неделю по 2 часа. Тренировка на роликовых коньках с палками и без, по асфальту в парке. Отработка элементов техники лыжного хода – 1 раз в неделю по 1,5-2 часа. Дни отдыха – воскресенье и среда. Ежедневная УГГ 20-30 минут. Тренируется под руководством тренера».

7.Оценка тренировки спортсменом.

Пример записи: «Объем тренировочной нагрузки большой, но посильный. Самочувствие хорошее, хотя усталость после тренировок высока. Силы восстанавливаются быстро. Заметно возросли сила и выносливость, спортивные результаты улучшаются в соответствии с тренировочным планом».

8. Общая характеристика режима дней тренировки и отдыха.

Пример записи: «В день тренировок: сон 8 час (с 23.30 до 7.30), занятия в институте—5 час, тренировка—3 часа, прием пищи и домашние дела — 3 часа, занятия дома — 2 часа, отдых — 3 часа. В день отдыха: сон — 8 час, заня­тия в институте — 5 час, занятия дома — 3 часа, выполнение об­щественной работы — 1 час, принятие пищи и домашние дела — 3 часа, отдых, прогулки и культурные развлечения — 4 часа».

9. Занимается ли утренней гимнастикой, закаливанием? Пример записи: «Ежедневно утренняя гимнастика 15—20 мин. и мытье до пояса холодной водой». Или: «Утренней зарядки не делает, обычное умывание».

Заключение

В заключении по заданию 1 обобщаются наиболее существен­ные сведения из анамнеза для учета их в дальнейших спортивных тренировках. Это, прежде всего, гигиенические условия труда и отдыха, активная деятельность в течение дня, режим, питание, состояние здоровья (включая данные о перенесенных заболеваниях, травмах), содержание тренировки и т.п. В заключении должны быть даны советы о том, как рационально использовать имеющиеся возможности в оздоровительных целях и для обеспечения наилучших результатов спортивной тре­нировки. Рекомендации по этому заданию должны быть сделаны с позиций врачебного контроля. Что же касается вопросов органи­зации и методики тренировки, то их следует касаться в необходи­мом объеме именно под этим углом зрения.

Пример. Студент III курса К., 20 лет, спортсмен I разряда по лыжам (двоеборье). В настоящее время не жалуется на состояние здоровья. В школьные годы (12—16 лет) часто болел ангинами. Четыре года назад перенес операцию (удаление миндалин). Имеет кариозные зубы (два). Зимой два года назад в конце сезона полу­чил перенапряжение сердца и выбыл из тренировок на 4 месяца. Лыжным спортом занимается с 15 лет, к 17 годам имел I юношес­кий разряд, в 19 лет на первенстве города получил I разряд среди мужчин. Живет в хороших условиях. Материально обеспечен хоро­шо (100 руб. на человека в семье), но питается нерационально. Предпочитает жирные и мучнистые блюда, мало ест овощей, фрук­тов. Зарядку не делает, закаливанием не занимается. Курит. В настоящее время тренируется с большой нагрузкой, особенно на вы­носливость — 5 раз в неделю по 2—3 часа, главным образом за городом. Однако недостаточно использует средства общей физической, подготовки. Нагрузку переносит с трудом, так как мало отды­хает, недостаточно спит.

Рекомендуется; упорядочить режим сна (ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 8—9 час.). Бросить курить. Ввести в режим дня утреннюю зарядку и закаливание водой. Упорядочить питание, несколько ограничить жирные и, особенно, мучнистые блюда, увеличить в рационе количество полноценных белков, а также свежих овощей и фруктов. Уменьшить тренировочную нагрузку: сократить количество тренировок с 5 до 4 раз в неделю, уменьшить их продолжительность и интенсивность. Включать в тренировку в относительно большем объеме упражнения обще развивающего и выравнивающего типа. Провести срочную санацию полости рта».

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 10665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.