Время менструального цикла и послеродового очищения

Всевышний Аллах не возложил на Своего раба более того, чем он сможет вынести. В этом смысле ислам является религией облегчения. В любых затруднительных для верующего ситуациях, когда он не может должным образом совершать свое поклонение, есть пути разрешенного облегчения.

Время менструального цикла у женщин является естественной функцией женского организма. Обычно в этот период женщина выходит из привычного для нее ритма жизни вследствие физиологических изменений, которые могут даже вызывать болезненные ощущения. Учитывая состояние женщины в этот период, ислам накладывает некоторые ограничения на виды поклонения. Однако, ислам не рассматривает менструацию как некое "проклятие", когда женщина становится "грязной" и нe допускает пренебрежительного отношения к ней. В Коране сказано: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: Это боль и выделения."

С началом цикла девочка становится совершеннолетней, то есть на нее возлагается ответственность за совершение поклонения и любые другие поступки. С этого времени она обязана совершать все религиозные предписания.

Об окончании менструации свидетельствуют выделения, не имеющие красного цвета. Передают, что Умм 'Атиййа, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала: "После очищения от менструаций мы не придавали значения ни мути, ни желтизне". (передали аль-Бухари и Абу Давуд).

По окончанию цикла женщина должна совершить полное омовение (гусль).

Оно выполняется следующим образом:

1.Намерение очиститься. Главное - это присутствие намерения в сердце.

2.Сказать: "бисмиллях".

3.Вымыть руки.

4.Обмыть половые органы.

5.Совершить частичное омовение (аль-вуду). Если человек стоит на месте, где собирается стекающая с него вода, то мытьё ступней ног оставляется напоследок.

6.Обмыть всё тело трижды. Начать необходимо с головы, затем - правое плечо, а после - левое и так далее справа налево. Необходимо, чтобы вода попала на все участки тела.

Продолжительность менструального периода может быть разной. Ученые считают, что нормальный период длится 6-7 дней, минимальный - один день и одну ночь, максимальный 10-15 дней. Любое кровотечение более этого срока рассматривается как ненормальное, имеющее неменструальный характер (истихада).

Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что у Фатимы бинт Абу Хубейш были хронические кровотечения, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей:

"Менструальная кровь - темная, и ее можно определить без труда. Когда будет выделяться такая кровь, то воздерживайся от намаза. А когда будет выделяться другая (т.е. алая) кровь, то совершай омовение и молись"( хадис передали Абу Давуд и ан-Насаи, а Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали его достоверным).

Если имеет место истихада, то ограничения в поклонении снимаются, и мусульманка обязана продолжать исполнение регулярных обязанностей.

Появление желтизны свидетельствует об окончании менструации, и на основании этого критерия женщины, страдающие хроническими кровотечениями, могут определять срок окончания менструации.

Женщина, страдающая хроническим кровотечением, после каждого омовения имеет право совершить всего один обязательный намаз.

Доказательством этого служит следующий хадис: передают, что Хамна бинт Джахш, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что у нее было очень сильное хроническое кровотечение, и она обратилась за советом к Пророку, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир.

Он сказал: "Это - удар дьявола. Придерживайся правил, касающихся менструации, в течение шести-семи дней, а затем искупайся. После того как ты очистишься, совершай намаз и соблюдай пост в течение двадцати трех или двадцати четырех дней, и этого для тебя вполне достаточно. Поступай таким образом каждый месяц, подобно остальным женщинам. Если у тебя хватит сил, то откладывай полуденный намаз и переноси вперед послеполуденный намаз, после чего купайся и объединяй эти намазы. Затем откладывай закатный намаз и переноси вперед вечерний намаз, после чего купайся и также объединяй эти два намаза. Затем еще раз купайся и совершай рассветный намаз".Передают также, что 'Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, рассказывала, что Умм Хабиба бинт Джахш пожаловалась Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на кровотечение, и он сказал:"Пережди, пока не закончится менструация, а затем искупайся". После этого Умм Хабиба купалась перед каждым намазом. Этот хадис передал Муслим. В версии аль-Бухари говорится: "…и совершай омовение перед каждым намазом".

Абу Давуд и другие богословы также передали хадисы с похожим содержанием.

Подобные неменструальные кровотечения могут следовать сразу по окончании менструации (если срок регулярного цикла больше обычного и превышает максимальный) или же появляться в другое время месяца. Кратчайший промежуток между нормальными менструациями согласно мнению большинства ученых составляет 15 дней. Ислам считает, что при беременности менструации не бывает. Но известны случаи, когда во время беременности наблюдались ежемесячные кровотечения. В таком случае женщине следует молиться как обычно, подобные кровотечения рассматриваются как истихада.

При хронических кровотечениях определить срок окончания менструации можно по трем признакам.

Во-первых, по характеру крови, потому что менструальная кровь является темной, густой и имеет неприятный запах, тогда как кровь, выделяющаяся при хроническом кровотечении, является желтоватой и жидкой.

Во-вторых, по продолжительности менструаций, если они имели место до начала хронического кровотечения.

В-третьих, по средней продолжительности менструаций у женщин такого возраста и телосложения.

Если два из этих трех признаков совпадают, то определить точный срок окончания менструации становится еще легче. Если же эти признаки расходятся, то срок окончания менструации по характеру крови, потому что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отдал предпочтение этому признаку и разъяснил, что менструальная кровь темная и густая. Здравый смысл также призывает нас отдавать предпочтение именно этому признаку. Затем следует руководствоваться продолжительностью менструаций у самой женщины, и только затем можно равняться на остальных женщин. Руководствуясь этими правилами, любая благоразумная женщина может без особого труда выявлять разницу между менструальным и хроническим кровотечением. Что же касается некоторых усложненных методов, руководствоваться которыми призывают некоторые богословы, то они противоречат легким, ясным и доступным предписаниям мусульманского шариата.

Нифас - послеродовое кровотечение, которое следует сразу же после родов и может длиться несколько недель. У нифас нет минимальной продолжительности. То есть, если кровотечение прекращается сразу после родов, то следует сделать полное омовение и приступить к выполнению поклонения. В качестве максимальной продолжительности ученые установили период равный сорока дням. Если выделения прекратились на несколько дней и возобновились снова в течении 40 дней, то они рассматриваются как нифас.

Запреты в поклонении во время хайд и нифас:

1. Совершение молитвы. Несовершенные молитвы не требуют восполнения позже.

2. Соблюдение поста. Обязательные посты должны быть возмещены позже.

3. Совершение обхода вокруг Каабы во время хаджа. Другие обряды хаджа допустимы.

Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала: "Мы отправились в путь вместе с Посланником Аллаха и не говорили ни о чем, кроме паломничества. Когда мы достигли местечка Сариф, у меня началась менструация и я заплакала.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, зашел ко мне и спросил:"Отчего ты плачешь?"

Я ответила: "Лучше бы я не отправлялась в паломничество в этом году".

Он сказал: "Наверное, у тебя началось кровотечение".

Я сказала: "Да".

Тогда он сказал: "Воистину, Аллах предписал это всем дочерям Адама, посему делай все, что совершают паломники, но не совершай обхода вокруг Каабы до тех пор, пока не очистишься". ( хадис передали аль-Бухари и Муслим)

4. Вступление в половую связь. Допустимы объятия, поцелуи, запрещен сам половой акт.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто имеет с женой половые сношения во время месячных, или посредством заднего прохода, или приходит к предсказателю и верит словам его, тот становиться неверным по отношении к тому, с чем пришел Мухаммад (последний посланник Творца)" (достоверный хадис, приведенный во всех сборниках достоверных хадисов.)

Передают, что Му'аз ибн Джабаль, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что он спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о том, что разрешается мужчине, когда у его жены начинается менструация. Он ответил:"Все, что выше изара" (хадис передал Абу Давуд).

Существует мнение, что этот хадис разрешает супругам любые любовные игры, кроме полового акта.

Согласно другому мнению, мужчине разрешается ласкать женщину, избегая участков тела, расположенных между пупком и коленями. Это мнение противоречит хадису Анаса ибн Малика, который является более сильным и достоверным сообщением на эту тему. Из этого следует, что первое толкование является более правильным.

5. Нахождение в мечети, исключением является время двух праздников Ид альФитр, Ид альАдха.

Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

"Я не разрешаю находиться в мечети женщинам в период менструации и людям в состоянии полового осквернения"( хадис передал Абу Давуд, а Ибн Хузейма назвал его достоверным)

6. Притрагиваться и читать суры Корана (кроме специальных оберегающих сур и аятов).

Некоторые ученые считают, что это можно делать в целях обучения.

Желательные действия во время хайд и нифас:

1. Обращение к Аллаху с просьбами (дуа).

2. Частое произнесение зикра.

3. Нахождение в обществе благочестивых сестер.

4. Чтение духовной литературы.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.