Строение побега.

 

Как вы уже знаете, побег — это вегетативный орган растения, состоящий из стебля с расположенными на нем листьями и почками. Осевой частью побега является стебель. На его верхушке расположена верхушечная почка. К боковым частям побега относят листья и боковые почки, которые расположены на стебле над листом. Угол, образованный листом и вышерасположенным участком стебля называют пазухой листа. Таким образом, боковые почки, находящиеся в пазухе листа являются пазушными почками.

Участок стебля, на котором находятся лист и пазушная почка, называют узлом. Он обычно несколько толще междоузлия — участка стебля между двумя узлами. Побег состоит из повторяющихся участков: междоузлий и узлов с листьями и почками.

Рис. 39. Строение вегетативного побегаВегетативные и генеративные побеги. Рассмотренные ранее побеги, содержащие стебель, листья и почки, называют вегетативными (рис. 39). Одновременно с ними на растении обычно имеются побеги, несущие цветки или плоды. Такие побеги называют цветоносными, или генеративными (рис. 40).
Рис. 40. Разнообразие побеговУдлиненные и укороченные побеги. У многих растений побеги заметно различаются длиной междоузлий. На ветках яблони, например, бывают побеги с длинными и очень короткими междоузлиями (рис. 40). Побеги с хорошо заметными междоузлиями называют удлиненными. Если междоузлия очень короткие, такие побеги называют укороченными.

У некоторых травянистых растений, например у подорожника и одуванчика, побеги имеют короткий стебель и отходящие от него листья располагаются розеткой. Такие укороченные побеги травянистых растений называют розеточными (рис. 40).

Разнообразие побегов по положению в пространстве. Побеги растений могут по разному располагаться относительно почвы и рядом расположенных растений. Выделяю прямостоячие, ползучие, приподнимающиеся, цепляющиеся и вьющиеся побеги (рис. 41). Прямостоячие побеги, например у подсолнечника, колокольчика, крапивы, ежи, растут вертикально вверх и не нуждаются в какой либо опоре. Ползучие побеги стелются по земле и укореняются в почве при помощи придаточных корней. Такие побеги развиваются у лугового чая, лапчатки гусиной. У некоторых растений (гвоздики, звездчатки) основания побегов занимают горизонтальное положение, а верхняя часть — вертикальное. Они как бы приподнимаются над землей, поэтому их называют приподнимающиеся. Цепляющиеся побеги поднимаются вверх, прикрепляясь к опоре усиками (горох, мышиный горошек, чина, виноград), или корнями зацепками (плющ). Вьющиеся побеги (вьюнок, хмель) выносят листья к свету, обвиваясь вокруг прямостоячих стеблей или искусственных опор. Растения с цепляющимися и вьющимися побегами называют лианами.

Рис. 41. Типы побегов по положению в пространствеЛисторасположение. Листья на побеге располагаются в определенном порядке (рис. 42). От каждого узла может отходить один лист (береза, липа, герань); могут отходить два листа (сирень, клен, крапива), три листа (элодея) и большее число листьев (вороний глаз). У каждого растения обычно это число постоянно.
Рис. 42. Листорасположение
Если на узлах расположены листья по одному, как бы по очереди, — такое листорасположение называюточередным. При супротивном листорасположении два листа на одном узле находятся друг против друга (супротив). У некоторых растений листья образуют так называемые мутовки, располагаясь по 3 и более на одном узле. Такое листорасположение называют мутовчатым.

Листовая мозаика (рис. 43). Листья, находящиеся на соседних узлах могут быть расположены под определенным углом, что позволяет им не затенять друг друга. Особенно это важно для растений, побеги которых расположены в условиях затенения. Такое явление дополняется различия ми в размерах листьев и их частей.

Рис. 43. Листовая

Мозаика

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 6892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.