Послесловие к гл.2

 

После выхода 1-го издания этой книги многие специалисты, ученые и простые люди проявили к ней искренний интерес и отнеслись одобрительно.

Но, 3 категории людей возразили:

Некоторые ученые.

Некоторые религиозные деятели.

Некоторые психиатры.

При этом все они возразили по одной той же причине. Спрашивается: что общего между ними? Рассмотрим причину возражения.

В книге написано:

«Природа устроена закономерно. Законы природы не противоречат друг другу - они гармонически сочетаются между собой. Это означает, что у законов природы есть общее начало – закономерное начало природы. В природе объективно существует гармония. Человек является субъектом, который обязан изучать законы природы и находить способы гармонического сочетания с окружающим миром. Это необходимо для развития жизни и сохранения рода человеческого».

Против этого возразили все перечисленные выше категории людей, но каждая по своему. А именно:

Некоторые ученые заявили:

«Нет никакого закономерного начала природы. Все происходит случайно. Все возникает из хаоса. Теория случайных чисел объясняет все».

Некоторые религиозные деятели заявили:

«Нет никакого закономерного начала природы. Человек не должен изучать законы природы. Он обязан верить. Иначе произойдет подмена Бога природой».

Некоторые психиатры заявили:

«Нет никакого закономерного начала природы. Если человек убежден в том, что в природе объективно существует гармония (независимо от него), а он является субъектом, который стремится находить способы гармонического сочетания с окружающим миром, то это есть аутизм - первый признак шизофрении».»

 

Автор во втором издании книги постарался более подробно разъяснить эти вопросы с приведением наглядных примеров. Но, в целом эти философские вопросы нужно осветить в отдельной книге.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.