Броски и удары шайбы

Различают следующие основные виды бросков: бросок длинным разгоном шайбы - заметающий, бросок коротким разгоном шай­бы - кистевой, удар шайбы, удар-бросок, подкидка.

Кроме этого различают и их разновидности: броски и подкидка с неудобной стороны в движении из различных исходных положе­ний. Двигательный механизм основных видов бросков и ударов единый, их различие связано с изменением некоторых кинемати­ческих и динамических характеристик движения.

В этой связи в качестве примера целесообразно более глубоко проанализировать основные виды броска и удара.

Бросокдлинным разгоном шайбы(заметающий) включает три фазы: 1) предварительного разгона (подготовительная); 2) финаль­ного усилия (основная); 3) подготовки (заключительная). Он вы­полняется из следующего исходного положения: хоккеист распо­лагается боком вполоборота в направлении броска. Ноги на ши­рине плеч, слегка согнуты в коленях, вес тела равномерно распре­делен на обе ноги. Шайба находится на середине крюка, немного


сзади игрока. Крюк клюшки несколько накрывает шайбу боко­вой поверхностью (рис. 158).

Задача подготовительной фазы сводится главным образом к при­нятию выгодного положения, благоприятного для эффективности проявления взрывной силы мышц в финальном усилии. В этой фазе: хоккеист переносит вес тела с сзади стоящей ноги на впереди сто­ящую путем резкого отталкивания и поворота туловища в сторону движения шайбы, закрывает ее крюком в начале фазы, проталки­вает ее на носок крюка, деформирует рукоятку и крюк. Разгон шай­бы осуществляется ускоряющим движением рук и клюшки.

Поступательное движение клюшки с шайбой вперед при выпол­нении броска осуществляется в основном за счет тяги мышц плече­вого пояса, т. е. за счет усилий, прилагаемых хоккеистом к клюшке через кисть «нижней» руки.

Главная задача основной фазы броска заключается в придании шайбе максимальной скорости и точного направления полета. Это достигается главным образом за счет взрывных усилий плечевого пояса и кистей рук при использовании механизма разнонаправлен­ного действия кистей рук, когда кисть нижней руки движется в про­тивоположную сторону. Для повышения эффективности его действия необходимо отведение «верхней» руки от туловища в конце подго­товительной фазы на 30-40 см. В этой фазе броска происходит:

выпрямление «нижней» руки в локтевом суставе до угла 180°, сгибание «верхней» руки;

освобождение клюшки от деформации;

резкий поворот крюка в сторону полета шайбы, вызванный хле-стообразным и вращательным движением кистей рук, и выпуск шайбы с крюка клюшки.

В заключительной фазе после отделения шайбы от крюка он продолжает некоторое время сопровождать шайбу (проводка шай­бы), затем движение заканчивается торможением и остановкой крюка клюшки.

Кистевой бросок шайбы(рис. 159) по двигательному механиз­му аналогичен броску длинным разгоном шайбы, однако имеет следующие отличительные особенности: подготовительная фаза значительно сокращена по времени за счет уменьшения пути раз-


 




 


 




           
     

гона шайбы, в этой связи в исходном положении шайба находит­ся несколько впереди хоккеиста. Придание шайбе максимальной скорости осуществляется за счет использования механизма разно­направленного движения и взрывного вращательного движения кистями рук в фазе финального усилия.

Бросок с неудобной стороны в современном хоккее применяется значительно меньше, чем бросок с удобной стороны. Причиной это­му является его относительно низкая эффективность вследствие биомеханически менее выгодной структуры движений и загнутос-ти крюка в сторону, противоположную направлению броска, что отрицательно влияет на быстроту выполнения броска, скорость и точность вылета шайбы. Этот бросок выполняется из исходного положения боком к направлению цели, шайба находится на сере­дине крюка клюшки у сзадистоящей ноги. Фазовая структура и дви­гательный механизм такие же, как и в броске с удобной стороны. Основное отличие заключается в работе рук. «Нижняя» рука в этом броске как бы тянет клюшку за собой, в то время как в броске судоб­ной стороны она воздействует на клюшку, толкая ее впереди себя.


Удар шайбывключает в себя следующие фазы (рис. 160): 1) замах (подготовительная); 2) ударного воздействия крюка клюшки на шайбу (основная); 3) послеударного действия (заключительная). Выполняется из исходного положения вполоборота к направлению полета шайбы, ноги слегка согнуты в коленях и расставлен^ не­сколько шире плеч, туловище немного наклонено вперед, ОЦМ рас­пределяется на обе ноги. Шайба находится сбоку-спереди на уров­не впереди расположенной ноги.


Подготовительная фаза в ударах включает в себя отведение клюшки назад-вверх, затем маховое движение вниз-вперед, при ко­тором скорость движения крюка постепенно увеличивается и пе­ред соприкосновением со льдом достигает 22-29 м/с. Маховое движение клюшки вниз-вперед сопровождается поворотом туло­вища в сторону полета шайбы, переносом веса тела на впереди сто­ящую ногу толчком сзади стоящей ноги, «навал» туловища на шай­бу при поступательном движении прямой «нижней» руки для обес­печения большей деформации клюшки.

Заканчивается фаза взрывным хлестообразным движением кис­тей рук, осуществляющим резкий поворот крюка в направлении полета шайбы и выпуск последней.

В заключительной фазе, как и в бросках, осуществляется тормо­жение поступательного движения звеньев тела и крюка клюшки.

Скорость вылета шайбы в ударах значительно выше, чем в брос­ках, однако на выполнение удара затрачивается в три раза больше времени, чем на выполнение броска. При этом более 50% времени занимает замах. Поэтому удар выполняется преимущественно с бо­лее отдаленных от ворот позиций, где плотность расположения игроков противника невелика, и у хоккеиста есть время для его выполнения.

Удар-бросок- это разновидность ударов шайбы, при которых значительно сокращается величина замаха и, следовательно, вре­мя приема и увеличивается роль захлестывающего движения кис­тей рук. Фазовая структура и двигательный механизм удара-брос­ка такие же, как и в ударах с полным замахом. Удар-бросок обес­печивает достаточно высокую скорость вылета шайбы, и вместе |с тем на его выполнение не требуется много времени, поэтому он успешно используется при атаке ворот противника с близких по­зиций.

Подкидка шайбыкак разновидность броска коротким разгоном шайбы предназначается для легкой, дозированной передачи или броска через препятствия (клюшку, конек, лежащего игрока).

Выполняется коротким вращательным движением рук из исход­ного положения вполоборота в направлении полета шайбы, ноги согнуты в коленях, шайба находится сбоку-спереди на середине крюка клюшки.

Высота полета шайбы и крутизна ее траектории определяются величиной угла открывания крюка клюшки в момент ее выпуска.

Передача шайбыпо технике выполнения идентична броскам и ударам, хотя и имеет более четкие пространственные, временные и силовые дифференцировки, лежащие в основе ее точности.

Передача может выполняться броском, ударом, подкидкой, ос­тавлением и подпуском. Лишь последние два способа специфичны до технике выполнения и не относятся к броскам. I Передача оставлением обычно осуществляется скрытно партне­ру, следующему сзади, путем остановления шайбы на месте, в ходе


ведения. Технически это осуществляется как элемент ведения с пе­реносом крюка клюшки через шайбу.

Передача подпуском выполняется также скрытно в процессе ве­дения. Большей частью под клюшку и между ног противника. Пе­редача подпуском осуществляется плавным толкающим движени­ем рук вперед и в сторону, как бы выполняющих очередной эле­мент ведения. Ее эффективность особенно зависит от точности про­странственных, силовых и временных дифференцировок.

Прием и остановки шайбы. Вхоккее используются следующие виды приема и остановки шайбы: клюшкой (крюком, рукояткой), рукой, ногой, коньком и туловищем.

Когда останавливается шайба, переданная партнерам в каком-либо игровом эпизоде, в этом случае остановку шайбы целесооб­разно называть приемом, так как в приеме шайбы органически вза­имосвязаны две ее составляющие: остановка шайбы и ее подработ­ка к последующим действиям.

Прием и остановка шайбы клюшкой наиболее часто использу­ются в игровой деятельности и имеют более важное значение.

При выполнении приема или остановки шайбы крюком клюш­ки, скользящей по льду с умеренной скоростью, следует в момент касания шайбы серединой крюка сделать мягкое уступающее дви­жение клюшкой в сторону движения шайбы, несколько накрывая ее крюком. Вследствие уравнивания скорости уступающего движе­ния крюка клюшки и скорости скольжений шайбы осуществляют­ся гашение последней и легкая остановка шайбы.

При скольжении шайбы с большой скоростью, когда уступаю­щее движение клюшкой неэффективно, остановка шайбы произво­дится стопорящим движением клюшки. Для этого в момент каса­ния шайбы крюка следует сильно напрячь мышцы плечевого пояса и особенно кистей рук, как бы придавливая крюк, слегка накрыва­ющий шайбу ко льду. Иногда в ходе игрового эпизода целесооб­разно останавливать шайбу коньками. Для этого следует развер­нуть стопу носком наружу перпендикулярно к направлению дви­жения шайбы и принимать ее на внутреннюю плоскость конька.

Шайбу, летящую надо льдом, надежнее всего останавливать рукой, принимая ее на внутреннюю часть кисти. При остановке шайбы рукой, летящей с большой скоростью, следует применять

уступающее движение.

Обводка и обманные действия (финты).Обводка - это комплек­сный игровой прием, направленный на обыгрывание противника в конкретном игровом эпизоде. Эффективность ее применения оп­ределяется различными способами передвижения на коньках, ве­дения и обманными действиями.

Различают длинную, короткую и силовую обводку.

Длинная обводка применяется при относительно свободном иг­ровом пространстве, когда хоккеист, имея преимущество в скорос­ти, объезжает игрока противника сбоку по большой дуге, прикры-


вая от него шайбу туловищем. Этот вид обводки основан на раци­ональном использовании скорости передвижения на коньках и ши­рокого ведения шайбы при незначительном использовании обман­ных действий.

I Короткая обводка применяется для обыгрывания противника на ограниченном пространстве для обострения атаки и создания голевой ситуации у ворот противника. Она осуществляется на ос­нове скоростного маневра (преимущественно бега короткими ша­гами) короткого ведения и комплекса обманных действий. При выполнении короткой обводки хоккеист сближается с игроком противника, резко набирает скорость бега и, применяя короткое ведение, сблизившись до игрового расстояния 3-4 м, осуществ­ляет обманное действие и обыгрывает противника.

Силовая обводка - это вариант короткой обводки с использова­нием силового единоборства. Сближаясь с противником и выпол­няя короткое ведение с финтами, хоккеист принимает более устой­чивое положение (туловище несколько наклонено вперед, колени согнуты, ноги расставлены шире плеч) и умышленно навязывает противнику силовое единоборство, загораживая шайбу клюшкой, ногой, туловищем. Имея инициативу, преимущественно в скорос­ти, и рационально используя массу тела, хоккеист, как правило, выходит победителем.

Эффективность обводки во многом определяется уровнем вла­дения хоккеистом обманными действиями - финтами. Финт - это комплекс движений хоккеиста головой, туловищем, ногами, клюш­кой, направленный на то, чтобы обмануть игрока противника и вы­играть поединок в игровом эпизоде.

Любой финт состоит из двух фаз движений: ложной и истин­ной. Задача первой фазы - заставить поверить противника в прав­дивость первого движения и среагировать на него; второй - быст­ро выполнить истинное движение в противоположную сторону и освободиться от опеки противника.

Эффективность выполнения финта зависит от естественности выполнения первой фазы движений и быстроты второй. Финты применяются игроками, .владеющими и не владеющими шайбой.

Финт клюшкой на бросок и передачу. Хоккеист занимает соот­ветствующее исходное положение и неторопливыми подготовитель­ными движениями начинает выполнять бросок или передачу. Уви­дев реакцию игрока противника на это движение, он внезапно за­канчивает ложное движение и быстро уходит с шайбой в противо­положную сторону.

Финт туловищем и головой (рис. 161).Хоккеист с шайбой дви­жется навстречу противнику. При сближении с ним он показывает естественным подготовительным движением головы, туловищем И клюшкой с шайбой, что будет уходить в сторону вправо. Вызвав ответную реакцию противника на эти движения, он мгновенно из­меняет направление и уходит влево.


               
   
       
 


Аналогично выполняются финты выпадом в сторону. Финты с изменением скорости и направления движения преиму­щественно применяются для ухода от опеки игроком противника. Например, игрок с шайбой движется на ворота, его настигает иг­рок противника и пытается отобрать шайбу. В этот момент хоккеист, владеющий шайбой, притормаживая, показывает, что он хочет сде­лать остановку и уйти в противоположную сторону. После того как противник среагировал на ложные движения и начал тормозить, хоккеист внезапно заканчивает притормаживание, стартует и ухо­дит в направлении первоначального движения. Таким же образом выполняется финт с изменением направления. Успешность выпол­нения этих финтов заключается в правдивости показа ложного тор­можения и во внезапном переключении от торможения к ускорению. Отбор шайбы. Вхоккее целесообразно выделить следующие виды отбора: клюшкой, перехватом и с помощью силовых приемов туловищем. Отбор клюшкой осуществляется выбиванием шайбы и подбиванием клюшкой клюшку противника.

Выбивание шайбы проводится часто и в различных ситуациях. При отборе шайбы у противника, катящегося навстречу, хоккеист, двигаясь спиной вперед, имитирует отбор, выполняя обманные действия клюшкой, туловищем и головой. Выбрав момент, когда противник недостаточно хорошо контролирует шайбу, делает резкий выпад вперед и коротким движением клюшкой ударяет крюком по шайбе или клюшке противника. Выбитую шайбу под­бирает он сам или партнер. При отборе шайбы сзади у убегающе­го противника хоккеист коротким движением клюшкой ударяет по крюку и нижней части рукоятки клюшки противника, преиму­щественно с противоположной стороны от шайбы.

Отбор шайбы прижиманием клюшки противника осуществляет­ся в относительно-статическом положении, преимущественно у бор­та или на «пятачке». Для этого хоккеист, используя широкий хват, накладывает сверху свою клюшку на крюк или нижнюю часть рУ' коятки клюшки противника, как бы придавливая ее ко льду, ис­пользуя при этом массу собственного тела. Вышедшую из-под кон­троля противника шайбу забирает сам или партнер.

При отборе шайбы подбиванием клюшки хоккеист, доставая сза­ди противника, подводит крюк клюшки под нижнюю часть рук0'


I ятки его клюшки, затем коротким кистевым ударным движением [ вверх подбивает клюшку противника и забирает шайбу. Наиболее I эффективным отбором шайбы является отбор перехватом. Он по-[ зволяет с незначительными энергетическими тратами быстро пе-| реходить в острую контратаку.

Его эффективность во многом определяется умением хоккеиста ; правильно определить направление атаки противника, выбрать I соответствующую позицию и своевременно пойти на перехват.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 3130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.