Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.

 

В странах Древнего Востока постепенно сформировались три основных класса: класс рабов и близких им подневольных работников, класс мелких производителей и господствующий класс, куда входили землевладельческая, придворная и служилая аристократия, командный состав армии, жречество, состоятельная верхушка земледельческих общин. Каждый класс не был монолитен и однороден, а состоял из нескольких слоев, различавшихся по юридическому и бытовому положению, имущественной состоятельности. Например, в классе рабов имелись рабы-чужеземцы, приравненные к вещи, и рабы-должники, сохранявшие элементы правоспособности; существовало также рабское положение младших членов семьи по отношению к отцу, домохозяину. Класс мелких производителей состоял из свободных и зависимых земледельцев, ремесленников различного имущественного положения. Особенностью господствующего класса в странах Древнего Востока являлась его тесная связь с государственным аппаратом.

 

 

Рис. 19. Шадуфы. Современное изображение

 

Наличие трех основных классов определило сложный характер классовых и социальных взаимоотношений в древневосточных обществах. Сохранились сведения о классовой и социальной борьбе, о восстаниях, в которых принимали участие рабы, зависимые работники и наиболее обездоленные слои класса свободных мелких производителей, главным образом рядовые члены земледельческих общин. Между различными слоями господствующего класса имелись трения, перераставшие иногда в острые столкновения между военной и жреческой аристократией, жречеством и служилой знатью во главе с царем.

Одним из основных классов в Египте времени Древнего царства был класс подневольных работников, трудившихся как в царских хозяйствах, так и в имениях крупных вельмож. В его состав входили, прежде всего, рабы -бывшие военнопленные или соплеменники, доведенные до рабского состояния, но основную массу составляли люди, именуемые «рабы царя». Они трудились на полях под надзором надсмотрщиков, вооруженных палкой или жгутом, получали питание из государственных складов, были обязаны выполнять точно определенные нормы работы. «Рабы (слуги) царя» владели небольшим личным имуществом, которое, однако, не составляло собственности, а находилось в их пользовании.

 

 

Рис. 20 Виноделы. Наскальное изображение

 

Второй класс древнеегипетского общества составляли рядовые общинники, юридически сохранявшие права свободных людей, но все более притесняемые царскими чиновниками, разоряемые поборами повинностями, ввергавшими их в бедность и нищету.

 

Рис. 21. Ремесленники в процессе работы. Наскальное изображение

 

В некоторых надписях упоминаются названия «джаджат» и «кенбет». Возможно, что этими терминами были названы общинные советы, органы судебной, хозяйственной и административной власти на местах. Они наблюдали за сетью искусственного орошения, регистрировали акты продажи и выполняли некоторые судебные функции в области обычного, в частности семейного, права. Общинные советы решали гражданские дела, связанные с правом собственности, главным образом на землю, с различными семейными спорами, например о наследстве. Постепенно члены общинных советов были подчинены центральной власти и превращены в простых царских чиновников. На территории сельской общины жили большие патриархальные семьи. На их значение указывает обычай наследования, по которому старший сын мог претендовать на большую часть наследства умершего отца. Этот обычай способствовал сосредоточению имущества крупных патриархальных семей в одних руках, усилению расслоения в общинах. В надписях Древнего царства старший сын называется «наследником своего отца» и «хозяином всего его имущества».

Эксплуататорскую верхушку общества составлял господствующий класс, куда входил сам фараон с его окружением, местная знать, вельможи, правители номов, образующие своего рода местные династии. В Египте существовало несколько видов земельных владений: государственные, храмовые, частные и общинные. В частной собственности было и движимое имущество: рабы, рабочий скот, инвентарь. Существовали несколько видов договоров - договор займа, договор найма, купли-продажи, аренды земли, поклажи, товарищества.

В Древнем Египте было несколько сословий. Самым приближенным к фараону сословием были вельможи. Они заведовали разнообразными областями деятельности: строительством государственных зданий, ирригационной системы и т.п. Вельможи были очень богатыми и не платили налоги. Почти такими же правами обладали и жрецы (заведующие храмами). Они считались подобными богам, и поэтому также не имели почти никаких обязанностей. Жрецы тоже освобождались от налогов. Были и специальные «царские люди». Они служили в храмах, во дворце фараона, в государственной армии. Земледельцы стояли наравне с ремесленниками. Эти группы населения платили натуральные налоги, а также, раз в год, должны были участвовать в государственных работах: прочистке ирригационной системы, строительстве пирамид и т.п.

 

 

Рис. 22. Обработка земли. Наскальная живопись

 

Самой бесправной группой населения были рабы. Как правило, это были захваченные в плен воины и должники. Рабы прислуживали жрецам, царским людям и вельможам. Также была совершенно особая группа людей - писцы. Эти люди являлись курьерами фараона и разговаривали с народом от его имени. Все население, от самых высокопоставленных людей до беднейших слоев безжалостно облагалось налогом. С крестьянами и землевладельцами все было просто - они отдавали часть своего урожая, скот и одежду, которую изготовляли их жены и дочери.

 

Рис 23. Постройка Пирамид. Эпоха Древнего царства

Чиновники обладали богатствами и могуществом благодаря дарам царя, то есть государства. В обмен за свои услуги высокопоставленный чиновник мог получить в знак уважения и почета прекрасную «виллу», изящную повозку, роскошную лодку, много рабов, не считая скота, продуктов питания, вина и одежды. Неудобства, с точки зрения чиновника, заключалось в том, что все эти подарки были записаны на его имя. Когда сборщик налогов оценивал имущество, он всегда мог подсчитать состояние конкретного человека и взять с него соответствующий налог.[83]

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 3977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.