Автоматизация подъемно-транспортных механизмов циклического действия

Необходимое условие автоматизации – наличие определенного числа фиксированных остановок. Тогда весь рабочий процесс будет состоять из отдельных циклов.

КШ – канатоведущий шкив

Некоторые механизмы, например перемещения мостового крана, требуют число фиксированных остановок больше 2. Независимо от числа остановок рабочие циклы отличаются лишь исходными и конечными положениями, загрузкой и временем пауз и рабочих движений. Однако в технологическом смысле все циклы одинаковы и состоят из этапов: пуск; перемотка на заданное расстояние; торможение; останов с заданной точностью.

Предъявляются следующие требования к ЭП:

1. Ограничение ускорений во всех режимах

Предъявляется ко всем ПТМ, но по разным причинам:

В ПТМ для перемещения людей ускорение ограничено т.н. «комфортабельным» ускорением (замедлением), при котором человек независимо от возраста и здоровья не испытывает неприятных ощущений. Это ускорение не постоянно. Для пассажирских лифтов – 1,5 м/с2; скоростных – 2…2,5 м/с2; шахтные подъемники (вертикальные) – 0,75; (наклонные) – 0,5.

Для ПТМ не для перевозки людей имеется ограничение по ускорению по нагрузке на металлоконструкции. Для Г/П механизмов для перевозки грузов и имеющих упругие элементы ускорение ограничено величиной колебаний.

2. Необходимость точной остановки

Для пассажирских лифтов точная остановка необходима для удобства и безопасности и сокращения входа (выхода) пассажиров. Чем скоростнее и грузоподъемнее лифт, тем выше точность останова.

Для грузовых ПТМ точность обеспечивает технологический процесс погрузки, выгрузки. Если рабочий орган – скип, то условие точности – погрузка, выгрузка скипа, для вагонетки – необходима точность для этажной площадки.

Во всех случаях нет необходимой точности остановки. Всегда указывается разброс:лифты тихоходные, быстроходные – ±35…50 мм; скоростные ±10…20; больничные ±10;грузовые подъемники: шахтные клетевые – ±100 мм; с вагонетками на рельсах – ±5 мм; шахтные скиповые – ±300 мм.

3. Ограничение рывка.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 2221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.