Почему же я не худею?

Очень часто пациенты, приходящие ко мне на прием, задают этот вопрос. Обычно эти люди уже перепробовали множество различных диет. Считали калории (количество их каждый, естественно, выбирал себе сам). Истязали себя различными физическими нагрузками. И что же в результате? Вес не уходит.

Почему же так происходит? Давайте разбираться. Рассмотрим основные причины:

1. Одновременное уменьшение жировой массы и увеличение массы мышц.

Так часто бывает именно при правильном похудении, сопряженном с физической нагрузкой. Когда человек, снижающий вес, занимается, например, ходьбой по 5-7 км в день, то у него будет одновременно уменьшаться количество жировой ткани и увеличиваться количество мышечной.

Часто пациенты расстраиваются, не осознавая своего счастья! Данная ситуация идеальна не только для похудения, но и для предупреждения повторного набора веса. Дело в том, что чем больше мышечной ткани, тем больше у нашего организма возможности для расщепления жира.

При работе с пациентами, я использую для отслеживания темпа снижения веса не только весы, но и сантиметровую ленту. Зачем? С ее помощью легко определить по уменьшающимся объемам, что похудение жировой массы продолжается, а мнимая остановка веса – есть не что иное, как одновременное увеличение мышц.

2. Чрезмерные усилия – причина остановки веса.

Такое тоже бывает. Как говорится, перестарались!!! Если человек придерживается слишком строгой диеты, то у него происходит замедление обмена веществ. Организм, понимая, что «пришла война», замедляет все процессы, в том числе и расщепление жира, так как готовит себя к еще «более тяжелым временам».

Мало того, в таких «голодных» условиях он еще умудряется отложить что-нибудь про запас. Поэтому, я считаю, что действовать нужно мягко и осторожно. Наиболее эффективным считается режим питания с ограничением энергии на 25% – 30% (от суточного расхода). Это достаточно плавный и одновременно результативный режим и для похудения, и для поддержания жизнедеятельности.

Следует отметить также, что слишком интенсивные физические нагрузки тоже могут сыграть с вами злую шутку. Есть научные данные, подтверждающие, что избыточные нагрузки стимулируют аппетит и побуждают людей есть больше жирных и сладких продуктов.

А вот нагрузки умеренной интенсивности, напротив, снижают аппетит, поднимают настроение, улучшают контроль питания в целом, дают прилив сил и повышают работоспособность. Так что ориентируйтесь на свои ощущения при подборе режима питания и физической нагрузки.

3. Недостаточные усилия для снижения веса.

Иногда нам кажется, что стоит нам, например, отказаться от сладкого или начать ходить в спортзал и все – процесс запущен. Нашему организму так не кажется. Усилия, направленные на снижение веса, должны быть комплексными и применение чего-то одного не даст ожидаемого эффекта.

И только совместно грамотно составленный рацион питания, физические нагрузки, распорядок дня и др. помогут добиться необходимого результата.

4. Задержка жидкости в организме как маскировка снижения веса.

Колебания веса вследствие такой задержки могут достигать порядка 1-2 кг в день и более. Это может быть при следующих ситуациях:

Употребление слишком соленой и острой пищи. Помните: 1 гр. соли задерживает 100 мл воды, то есть, 10 гр. задержит уже целый литр. Чтобы было понятно, 10 гр. соли содержится в небольшой сушеной рыбке весом 100 гр.

Употребление алкоголя. Чтобы нейтрализовать алкоголь и продукты его распада организму требуется вода.

Физиологическая задержка жидкости у женщин за две-три недели до очередной менструации. Здесь колебания веса могут быть очень даже значительными и достигать 3-5 килограмм. Я в своей практике советую женщинам начинать процесс похудения в первой фазе менструально-овариального цикла, то есть сразу после окончанияменструации.

Задержка жидкости в связи с отеком перетренированных с непривычки мышц. Это состояние может возникать после неожиданно предпринятой избыточной физической нагрузки.

5. Неточность весов и неправильная их эксплуатация.

Что это значит? Во-первых, для начала, проверьте ваши весы, а именно точность их измерений. Погрешность в измерении должна быть хотя бы порядка 100 гр. Попробуйте вставать на весы несколько раз. При этом результат взвешивания не должен меняться. Так же результат не должен зависеть от платформы, на которой вы стоите.

Во-вторых, взвешиваться стоит в одно и то же время суток, лучше с утра натощак и после туалета. Учтите, что в течение дня ваш вес может меняться. Минимальный вес человека утром или, если был пропущен обед, вечером перед ужином. Максимален вес перед сном, поэтому и не стоит в это время взвешиваться, одно расстройство только и всего!

Не стоит забывать, что взвешиваться стоит без одежды, так как она тоже имеет свой вес и, порой, значительный.

В заключение хочу пожелать вам успеха в столь нелегком деле как снижение веса и сказать, что никогда не впадайте в отчаяние, если дело у вас вдруг замедлилось, как вам кажется. Проанализируйте свои действия, поищите ошибки, подумайте, что же вы делаете не так. Я надеюсь, что моя статья поможет вам во всем разобраться и получить желанный результат. Удачи!!!

Автор статьи: врач-диетолог Маргарита Куц.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.