Последствий избыточного веса (ожирения)

Ожирение, как я уже говорилав предыдущей своей статье, является системным заболеванием. А любое системное заболевание затрагивает все жизненно важные органы. Поражение их происходит постепенно и порой протекает совершенно бессимптомно. Но потом на человека как снежный ком обрушивается огромное количество клинических проявлений этого заболевания.

А теперь я хочу представить вашему вниманию последствия, к которым приводит избыточный вес. Думаю, это будет интересно. Тем более что многие об этом даже не догадывались ранее. Итак, начнем по порядку:

I. Сахарный диабет второго типа. А знаете ли вы, что только в России этим коварным недугом болеют 15 млн. человек? Не так давно ученые доказали, что развитию диабета второго типа способствуют жировые клетки, а не иммунная система, как предполагалось ранее. Особенно это выражено при накоплении висцерального (внутреннего) жира. Я имею в виду те самые «пивные животики» или жировую ткань, которая накапливается в области живота. Из-за избыточного веса клетки теряют чувствительность к инсулину - гормону, вырабатываемому поджелудочной железой. И глюкоза нормально не усваивается тканями. Избыток глюкозы инсулин в результате сложных биохимических процессов трансформирует в жир. Так происходит постепенное накопление все новых и новых жировых запасов.

Стоит пациентам с такой патологией снизить вес совместно с коррекцией гиперинсулинизма (повышенное количество инсулина) и инсулинорезестентности (невосприимчивость инсулина тканями), как уровень сахара крови нормализуется и болезнь отступает. Конечно, если речь идет только о сахарном диабете второго типа, причиной которого стало постепенное снижение чувствительности тканей к инсулину. Если же клетки поджелудочной железы уже погибли вследствие хронического отравления организма жирами и углеводами, то полностью излечиться от сахарного диабета, увы, не удастся.

Без ложного преувеличения скажу, что в моей практике каждый второй пациент, приходящий на прием, независимо от возраста и пола, имеет синдром гиперинсулинизма и инсулинорезестентности, а каждый четвертый - выраженный сахарный диабет второго типа. В нашей клинике подход к лечению таких больных совсем иной. Мы совместно с эндокринологами и другими специалистами снижаем не только уровень сахара крови, но и нормализуем все обменные процессы в организме при помощи специально составленного рациона для данного вида заболевания, необходимых лекарственных препаратов и необходимых процедур. При этом пациент не только снижает вес, он и выздоравливает!

II. Радикулит и межреберная невралгия. Эти заболевания также характерны для обладателей пышных форм.

III. Артериальная гипертония. Это состояние, чаще всего, напрямую связано с наличием избыточного веса у пациентов. Стоит им наладить питание и похудеть, как проблема исчезает сама собой, уж поверьте, я наблюдаю этот «чудо» каждый день!

IV. Повышенный уровень холестерина в крови. Здесь хочу отметить, что холестерин холестерину рознь! Есть холестерин высокой плотности (ХВП) - это хороший холестерин. Он очищает стенки сосудов и участвует во многих биохимических процессах в нашем организме. А есть плохой холестерин - низкой и очень низкой плотности (ХНП и ХОНП). Вот эти два вида как раз таки и откладываются на стенках сосудов, превращаясь в холестериновые бляшки. В итоге просвет сосуда суживается и может полностью закрыться – случится инфаркт(если это сосуд сердца) или инсульт(если сосуд в голове). Печальная перспектива, не так ли?

V. Желчнокаменная болезнь. Нарушения рациона (употребление очень жирной пищи, жаренной, частые переедания, особенно вечером и ночью) является, конечно, не единственным, но очень серьезным фактором риска развития желчнокаменной болезни. То есть образования в просвете желчного пузыря холестериновых камней.

VI. Нарушение менструально-овариальной функции у женщин. Бесплодие и развитие феминизации у мужчин. При ожирении нарушается гормональный фон. В результате у полных женщин чаще возникают проблемы с зачатием и вынашивание детей. В свою очередь, у мужчин снижается уровень тестостерона на 10-20%. Итог этого таков: фигура становится женоподобной (ягодицы расползаются, грудь растет, исчезают волосы в тех местах, где они были раньше).

В заключение хочется добавить, что мы сами творцы своей судьбы. И наша с вами жизнь, наше здоровье зависит только от нас самих. Помните, что ранняя диагностика и выявление причины избыточного веса очень облегчают лечение осложнений этого недуга или исключают их появление в принципе. Заботьтесь о себе, любите свой организм.

Автор статьи: врач-диетолог Маргарита Куц.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.