ФИЗИОЛОГИЯ КАК ОСНОВА ПИТАНИЯ

2.1 Причины и типы избыточного веса (ожирения)

В этой статье мы рассмотрим основные причины избыточного веса. Но для начала давайте сразу решим для себя, что любой избыточный вес, даже если он не очень большой, - это не особенность конституции организма и не косметический дефект, а развивающееся серьезное заболевание. И поэтому полнота не должна восприниматься ни как результат дурных привычек, ни тем более как признак здоровья и благополучия.

Не подумайте, что я хочу запугать вас. Я специально делаю акцент, чтобы вы поняли, что эта тема как минимум заслуживает вашего внимания. Итак, в зависимости от причин, ожирение (избыточный вес) может быть:

Первичное (алиментарно-конституциональное).

Вторичное (симптоматическое).

Причины первичного ожирения

Первичное (алиментарно-конституциональное) ожирение зачастую носит семейный характер. И развивается, как правило, при систематическом переедании, нарушении режима питания и недостаточной физической активности. Ниже приведены основные причины первичного ожирения.

1. Переедание – как результат воздействия средств массовой информации (реклама фастфуда, всевозможных шоколадных батончиков, различной рафинированной продукции). Конечно, многим людям сложно отказаться от этой «вкуснятины», и они, поддавшись соблазну, полностью погружаются в пучину пищевых удовольствий!

2. Систематическое переедание вследствие воздействия постоянного хронического стресса. Вечная нервотрепка на работе, а часто и дома - все это приводит к тому, что человеку просто необходима некая компенсация. А еда, особенно вкусная, является отличным способом получения удовольствия и снятия психологического напряжения. Это вполне объяснимо с точки зрения физиологии.

Дело в том, что у нас есть такая важная железа, как гипофиз. Эта железа контролирует работу всех наших органов посредством влияния на многие эндокринные железы. Но сам гипофиз находится под контролем гипоталамуса – еще одной важнейшей эндокринной железы. Именно в гипоталамусе расположен центр насыщения. Когда мы едим, он стимулирует выработку эндорфинов. Именно эти гормоны и создают у человека ощущение покоя и удовольствия. Когда же человек нервничает, центр насыщения возбуждается и посылает ложный сигнал голода, и как результат – переедание. Вот такой у нас умный организм!

3. Абсолютно неправильное восприятие своего тела и нелюбовь к себе. Это психологическое состояние приводит либо к навязчивому перееданию, иногда даже с последующим вызыванием рвоты. Либо к полному отказу от еды. Такое поведение наиболее присуще пациентам страдающим анорексией. Ко мне не раз на прием приходили девушки с подобным расстройством пищевого поведения, которые, щипая себя за мнимые складки на животе, доказывали, что они толстые, и им нужно похудеть. Плачевное зрелище, скажу я вам! Такие пациенты обязательно нуждаются в помощи психолога, к нему я их и отправляла.

4. Переедание как дань семейным традициям. Очень часто мамы, папы и, особенно, бабушки заставляют своих детей и внуков доедать до конца, лишая возможности ребенка самому определить степень своей сытости. В результате с самого детства ребенок, запуганный или стремясь угодить маме, папе или бабушке, ест через силу, тем самым съедает недопустимо большое количество еды. Есть даже отличное высказывание на эту тему: «Чем ближе живет бабушка, тем толще ребенок». Смешно, но зачастую так и есть.

Делайте выводы, дорогие родители, бабушки и дедушки. Перекармливая своих детей и внуков, вы с самого детства формируете у них нездоровое пищевое поведение. И впоследствии это может привести к пожизненной борьбе с избыточным весом уже во взрослые годы. Сюда же следует отнести и национальные традиции. Когда накрывание столов с огромным количеством яств является нормой для данной семьи, и отступление от такой традиции считается недопустимым и проявлением нерадушности хозяев.

5. Переедание вследствие наступления так называемого кризиса среднего возраста. Очень часто люди начинают заедать ощущение тоски по несбывшимся мечтам и надеждам. Некоторые используют еду как способ утолить голод по любви, нежности, участию. Еда в этих случаях остается как последняя радость в жизни.

6. Переедание из-за хронического недосыпания. Когда мы недосыпаем, в организме вырабатывается больше гормона голода - грелина, нежели гормона сытости – лептина. Вследствие такого дисбаланса происходит повышение аппетита.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.