Советы по разведению костра в походе

Каждый пионер должен уметь быстро разжечь костер в любую погоду (зимой при снегопаде, летом во время или после дождя). Это требует известного навыка и сноровки.

Не следует разводить больших костров. Костер должен быть таким, чтобы огонь не был виден издали и в то же время на нем можно было сварить пищу и вскипятить воду для чая.

Если в поход вышло несколько звеньев, лучше развести отдельные костры для каждого звена.

Выбор места для костра. Костер надо разводить не ближе чем на 5 метров от деревьев, чтобы огонь не портил зелени и не вызвал лесного пожара.

Расчистка кострища (места костра). Прежде всего убери с выбранного для костра места легко воспламеняющийся мусор, сухие листья, выдергай вокруг сухую траву. Затем разметь лопаткой площадку размером 1 на 1 метр, сними с нее дерн, отрой вокруг площадки канавку или обложи кострище снятым дерном, вниз травой. Топливо укладывай на обнаженную землю.

Как разжечь костер. Чтобы быстро разжечь костер, собери сухой валежник, бересту, наломай мелких сухих веточек ели, можжевельника, сосны, чтобы топливо было под рукой.

Затем отбери немного сухой бересты, старого, высохшего мха, пучки сухой травы и сложи все это на земле рыхлой кучкой. Если растопку приходится делать из мелких сухих сучьев, уложи их клеткой, как складывают дрова в сарае, но свободнее, чтобы между сучьями были небольшие просветы. Эту растопку обложи в виде шалашика мелкими сучьями.

Когда костер сложен, вбей по его сторонам рогульки. На рогульки положи поперечную навеску — перекладину из сырой ветки. На нее ты будешь вешать котелки.

Поджигай костер снизу и с той стороны, откуда дует ветер. Направление ветра проще всего определить, намочив палец в воде и подняв кверху. С какой стороны почувствуешь холодок, оттуда и тянет ветер. Вводи пламя спички внутрь растопки. Как только пламя займется, подкладывай сперва мелкие, а затем и более крупные ветки и хворост, но тоже сухие. Сохраняй форму пирамидки. Жар будет все время в центре, и такой костер не затухнет.

Когда пламя станет достаточно сильным, появится груда раскаленных углей, тогда можно подкладывать любые, даже сырые дрова. Не увеличивай костер больше, чем позволяет приготовленное для него кострище.

В сырую погоду растопку ищи в корнях деревьев, в зарослях кустарника. Воспользуйся взятой с собой растопкой. Закатай в комок газетной бумаги свечной нагар и зажги бумагу. Расплавившись, стеарин (парафин) пропитает бумагу, и она вспыхнет ярким пламенем. От бумаги загорится и остальная растопка.

Земляной очаг. Очень удобен очаг, выкопанный в земле. Он состоит из канавки такой ширины, чтобы поперек нее можно было поставить котелок или чайник. Одну из сторон канавки сделай отвесной и с помощью ножа прокопай в ней на длину руки отверстие, выходящее на поверхность земли. Это отверстие будет служить дымовой трубой. Противоположную сторону канавки сделай пологой в сторону, откуда дует ветер. Топливо, горящее в таком очаге, отдает почти все свое тепло стоящим наверху котелкам. Огонь в очаге совсем мало заметен издали. Очаг особенно удобен при ветре. Тогда получается сильная тяга в трубу и дым не ест глаза костровым и поварам, занятым приготовлением пищи.

Топливо. Лучшее топливо — сухой, не сгнивший хворост: валежник дуба, березы, можжевельника, ольхи. Это топливо дает очень мало дыма, горит ярким, жарким пламенем.

Смолистая древесина сосны, ели, кедра дает много густого черного дыма и искр. Чтобы готовить на таком костре пищу, надо подождать, пока нагорят угли.

Плохое топливо — осина. Жар небольшой, а от костра во все стороны на несколько метров «стреляют» угольки. На ночь из осины делать костер нельзя. Можно прожечь одежду, палатку или получить ожог.

Сигнальные костры. Днем можно давать сигналы белым и черным дымом костра. Для черного дыма в костер надо набросать хвойных смолистых ветвей. Белый дым дает свежая, зеленая трава, которую надо накладывать в костер поверх топлива.

Для ночного сигнала в костер надо набросать побольше смолистых хвойных ветвей. Высокий столб яркого пламени и искр будет виден далеко. Чтобы не поджечь леса, такой костер надо разводить на открытом месте.

Ночной костер. На ночь надо развести костер из толстых бревен или выкорчеванных пней. На рисунках изображены несколько типов ночных костров.

 








Дата добавления: 2022-07-09; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.