Обустройство площадки для игр и развлечений

Хорошо, если на спортивном поле есть приспособления для игр и развлечений (аттракционы). Они, несомненно, привлекают внимание ребят. Подумай, взвесь силы дружины и отряда и попытайся выстроить несколько таких простейших приспособлений своими силами. Устройство их несложно и не требует больших усилий.

Приводим описание простых аттракционов.

Качели. Устройство качелей общеизвестно и не требует пояснений. На рисунках приведены наиболее простые типы качелей.

Качели-весы. В землю вбивают два столба; высота их лад землей не должна превышать одного метра. Между ними кладут жердь длиною в 3—5 метров, которую укрепляют посередине при помощи железной чеки (смотри рисунок). Качающиеся садятся на концы и, отталкиваясь ногами от земли, то поднимаются, то опускаются. Для того чтобы во время качаний жердь случайно не придавила ноги качающимся, надо прибить к ее концам снизу по небольшому деревянному бруску.

Физкультурная карусель. В землю врывают столб длиною в 1,5 метра, толщиною в 15—20 сантиметров (высота столба над землей — 1 метр). Верхушку столба закругляют. Затем изготовляют крестовину из двух брусьев длиною в 4—5 метров, квадратного сечения 15 на 15 сантиметров. Эти брусья скрепляются между собой крест-накрест, для чего в верхнем брусе делают небольшое гнездо. Во избежание раскачивания брусья снабжают дополнительными распорками. В середине нижнего бруса выдалбливают отверстие как раз такого размера, чтобы в него свободно входил заостренный конец столба. Концы брусьев для облегчения несколько стачивают. Остается положить крестовину на столб и кататься.

Катаются одновременно вчетвером. Приводят в движение карусель сами катающиеся, отталкиваясь ногами от земли. Катание производится волнообразно по кругу; вращаясь, катающиеся то поднимаются, то опускаются (смотри рисунок).

Спиральбол. Берут шест длиною в 4—5 метров, прочную бечевку и волейбольный мяч. Шест вкапывают в землю, к верхушке шеста привязывают бечевку длиною в 3,5—4,5 метра так, чтобы она свободно свешивалась с шеста. К веревке прикрепляют мяч за шнур или специально приделывают к покрышке мяча кожаную петлю (смотри рисунок). Каждый из играющих старается ударами кулака по мячу закрутить его вокруг столба в свою сторону.

Горизонтальное бревно (смотри рисунок). Врывают в землю два столба высотою над поверхностью земли не свыше одного метра. Поверх их укрепляется бревно толщиною в 10—15 сантиметров и длиною от 5—7 метров.

Наклонное бревно. На столбах разной высоты укрепляется бревно в наклонном положении (один конец примерно на высоте 40 сантиметров от земли, другой — 120 сантиметров); угол наклона не должен превышать 30 градусов.

Качающееся бревно (смотри рисунок). Берут бревно длиною около 6 метров, толщиною с одного конца около 20 сантиметров, с другого не более 15 сантиметров. Толстый конец бревна неподвижно закрепляют на высоте около 1 метра к столбу. На расстоянии 1 метра врывают в землю другой столб, который служит опорой. Более тонкий конец бревна свободно висит в воздухе.

Вертящиеся кони. Два деревянных пустотелых цилиндра (1,25 и 1,5 метра) с прибитыми к ним деревянными головами коней и вертикальными деревянными хвостами надеваются на вершины двух врытых в землю, недалеко друг от друга, деревянных столбов. Для этого в нижних брусьях цилиндра просверлено отверстие. Пионерам, сидящим верхом на конях, вручают палки длиною по 1,5 метра. На концах палок — парусиновые или кожаные петли. Толкая друг друга палками, ребята стараются приблизить к себе хвост коня и оттолкнуть голову. Сумевший надеть петлю на хвост коня противника считается победителем.

Полубочка. Если разрезать на две части бочку (вдоль, а не поперек) и площадь разреза покрыть досками, то вы получите чрезвычайно неустойчивую площадку. Тот, кто дольше всех удержится на этой площадке — при старании других нарушить равновесие противника, — считается победителем. Длина полубочки — 3 метра, поперечник — 1,5 метра.

Кроме того, можно соорудить гигантские шаги, сделать ходули и другие аттракционы.

 








Дата добавления: 2022-07-09; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.