Биологические эффекты и последствия ионизирующего облучения человека

Проявления лучевых поражений многообразны и вариабельны по тяжести, что объясняется сложной взаимосвязью таких факторов как особенностей облучаемого индивидуума и воздействующего агента (ИИ), состояния окружающей среды.

Установлено, что существенное значение имеет чувствительность к лучевому воздействию. Так, например, диапазон смертельной дозы облучения для человека находится в пределах от 2500 мЗв до 6000 мЗв, однако в значительной мере данный биологический эффект зависит от особенностей человеческого организма. При этом большое значение имеют: состояние нервно-эндокринной регуляции и общего физического здоровья, наличие или отсутствие хронических заболеваний, физиологическое состояние организма (лактация, беременность, хроническое переутомление, недоедание и т.д.), пол и возраст человека (дети, старики более чувствительны к лучевому воздействию).

Наиболее чувствительны к воздействию излучений беременные. Самый опасный период в этом отношении – это стадия закладки органов эмбриона (4 – 12 недель беременности). Эмбрион может погибнуть и беременность не развиваться, либо эмбрион развивается, но в дальнейшем плод будет нежизнеспособным. Жизнеспособный плод обычно имеет различные уродства. Так, например, в Хиросиме было обследовано 98 женщин, бывших беременными в момент атомной бомбардировки, из них 30 женщин получили лучевую болезнь, у остальных видимых признаков этого заболевания не было. Смертность новорожденных от матерей с лучевой болезнью составила 33%, от матерей без явных признаков лучевой болезни – 9%, в контрольной группе смертность новорожденных была не более 4 – 6%.

Чувствительность органов, различных тканей и частей тела человека к лучевому воздействию также неодинаковая. Так, клетки кроветворных органов и половых желез наиболее радиочувствительны и поражаемы, а клетки кожи и костей более устойчивы к облучению. В связи с этим существует специальная градация так называемых «критических органов и тканей» по группам (таблица 12.5).

 

Таблица 12.5.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.