История кальция

 

Вы могли слышать, что кормящие грудью женщины теряют кальций из костей, пока вскармливают ребенка, и могут приобрести остеопороз. На самом деле утверждение, что грудное вскармливание выщелачивает кальций из материнских костей, правдиво только наполовину. Во время лактации материнский организм берет кальций из ее костей и использует его, чтобы производить молоко, невзирая на собственное потребление матерью кальция.

Но то, что природа берет, она возвращает. Потеря кальция временная. После прекращения кормления грудью материнский организм возвращает больше кальция в ее кости, чем было потрачено за время лактации, и в результате формируется более здоровая костная система, чем женщина имела до вскармливания. В самом деле, случаи остеопороза и переломов костей в последующей жизни реже встречаются у женщин, которые кормили грудью. Грудное вскармливание было создано, чтобы защитить здоровье матери точно так же, как и здоровье ребенка, и поскольку вы кормящая мать, ваш организм будет стараться сохранить кальций. Некоторые гормоны способствуют увеличению поглощения кальция из вашего кишечника и уменьшению количества кальция, выделяемого почками. Пример с кальцием – это только один из многих оздоровительных эффектов, которые вы получаете, вскармливая ребенка грудью и позволяя своему организму осуществлять его естественную репродуктивную способность.

 

ЛАКТАД

Эта вкусная смесь содержит много белка (от 40 до 50 граммов), а также является сбалансированным источником питательных веществ углеводов и здоровых жиров (в основном омега‑3).

2 чашки молока или соевого напитка

1 чашка йогурта

1 ст. ложка муки из льняных семян

1 банан, свежезамороженный

1/2 чашки каждого из ваших любимых свежезамороженных фруктов (брусника, клубника, папайя и др.)

1 порция поливитаминной (или полной, включающей микроэлементы) пищевой добавки в порошке, шоколад или ванилин 300 г тофу

1 порция соевого лецитина

1 ст. ложка масла земляного ореха (необязательно)

1 порция порошка соевого изолята[3]

 

Смешивайте до однородной массы. Употребляйте немедленно.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.