I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Особенности строевых упражнений, основные понятия

Строевые упражнения представляют собой совместные или одиночные действия занимающихся в том или ином строю. Подразделяются на строевые приемы, построения и перестроения, передвижения, размыкания и смыкания. СУ заимствованы из армейского Устава, а также созданы в процессе гимнастической практики. СУ. позволяют наиболее быстро и целесообразно организовать занятия группы в зале или на площадке. СУ. воспитывают чувство ритма и темпа, дисци­плинируют занимающихся. Имеют самостоятельное значение в сценариях физ­культурных праздников и гимнастических выступлений.

Для удобства пользова­ния строевыми упражнениями и ориентирования занимающихся в спортивном за­ле устанавливаются условные точки: центр, середина (правая, левая, верхняя и нижняя) и углы (правый верхний, левый верхний, правый нижний и левый ниж­ний). Они определяются по правой границе зала — одной из длинных сторон, где группа строится перед началом урока, обычно – напротив входной двери. Если по длинной стороне зала расположены окна, то группа строится спиной к ним.

 

Строй - установленное размещение занимающихся для совместных дейст­вий. Управление строем осуществляется посредством команд и распоряжений, которые обычно подаются голосом.

Сомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в ше­ренгах с интервалом, равным ширине ладони или в колоннах на дистанции вытя­нутой вперед руки.

Разомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в ше­ренгах с интервалом в один или более шагов или в колоннах на дистанции 2 и бо­лее шагов.

Фланг - правая или левая оконечность строя.

Фронт - сторона строя, в которую занимающиеся обращены лицом, имея правый фланг справа.

Тыльная сторона строя - сторона противоположная фронту.

Интервал - расстояние между занимающимися по фронту.

Дистанция - расстояние между занимающимися, стоящими в затылок друг другу.

Ширина строя - расстояние между флангами.

Глубина строя - расстояние от первой шеренги до последней или от впере­ди стоящего занимающегося до стоящего сзади.

Направляющий - занимающийся, двигающийся первым в строю в указанном направлении.

Замыкающий - занимающийся, двигающийся в колонне последним.

Шеренга - строй, в котором занимающиеся размещены один возле другого на одной линии.

Колонна - строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу.

 

Знания команд для построения и строевых приемов необходимы занимающимся для сдачи рапорта в начале каждого занятия. Примерная форма сдачи рапорта (последовательность подачи команд):

Перед сдачей рапорта преподавателю в начале занятия дежурный должен построить групп в колонну по одному: «В колонну по одному – СТАНОВИСЬ!». По этой команде занимающиеся встают в строй, принимая строевую (основную) стойку. Далее подается команда: «В зал шагом – МАРШ!» (ведется подсчет по четвертям). Не доходя направляющим 2-3 шага до правого нижнего угла, дежурный подает команду: «Направляющий на месте!» (он обозначает шаг на месте, группа смыкается к нему). Следующая команда: «Группа (на первый счет) – СТОЙ! (на пятый счет музыкальной фразы)» - под левую ногу. «Нале – ВО!» (счет «раз-два»). «РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «По порядку – РАССЧИТАЙСЬ!», «Равнение НА СЕРЕДИНУ (НАПРАВО, НАЛЕВО!)». Не доходя строевым шагом 2-3 шага до преподавателя, дежурный останавливается и рапортует: «Тов. преподаватель, группа … в количестве … человек на занятие по гимнастике построена. Дежурный … (Ф.И.О.)». Затем кратчайшим путем пройдя до линии расположения преподавателя, поворачивается кругом лицом к строю. После приветствия преподавателя и ответа группы дежурный кратчайшим путем возвращается на свое место и подает команду «Вольно!», после чего встает на правый фланг строя.

ТЕМА 1

1. Построение группы в одну шеренгу; в колонну по одному (используя условные точки зала).

2. Строевые приемы: команды «РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «ОТСТАВИТЬ!», «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

3. Виды расчетов.

4. Повороты и полуповороты на месте (с изменением способа выполнения).








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 3525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.