Малоберцовая кость лошади (Д—II) в значительной мере редуцирована. У нее различают головку (6) и слаборазвитое тело.

Между большеберцовой и малоберцовой костями у лошади, свиньи и собаки остается межкостное пространство (7), через него с плантарной поверхности голени проходят сосуды и нервы.

Кости заплюсны — ossa tarsi — большинства животных относятся к типу коротких костей (рис. 41—а). Всего их насчитывают восемь, располагаются в три ряда. Но у разных животных они срастаются между собой в разных сочетаниях, и потому количество отдельно выраженных костей оказывается у них различным.

Проксимальный ряд у всех животных состоит из двух отдельных костей: таранной— talus, или заплюсневой большеберцовой кости — os tarsi tibiale (7), и пяточной — calcaneus, или заплюсневой малоберцовой кости — os tarsi fibulare (1). На таранной кости различают суставные поверхности, блок, являющийся как бы отпечатком блока большеберцовой кости, и связочный бугор. На пяточной кости выделяют держатель таранной кости, блоковый отросток (спереди) и резко выступающий вверх пяточный бугор.

Средний ряд имеется только с медиальной стороны и состоит из одной заплюсневой центральной кости—os tarsi centrale (8).

В дистальный ряд при полном его составе входят пять заплюсневых костей: заплюсневая первая— os tarsi primum (9); заплюсневая вторая — оs tarsi secundum (10); заплюсневая третья — os tarsi tertium (11); заплюсневая четвертая — os tarsi quartum (5) и заплюсневая пятая — os tarsi quintum (2). Счет их, как и костей запястья, ведется с медиальной стороны.

Между заплюсневой центральной костью и четвертой и пятой заплюскевыми костями находится канал заплюсны, через который сосуды и нервы с дорсальной поверхности проходят на плантарную.

У рогатого скота (В) имеется восемь заплюсневых костей, но на скелете их насчитывают только пять, так как самостоятельно выраженными у них остаются таранная (7), пяточная (1) и очень маленькая первая заплюсневая кость (9), вторая же заплюсневая кость (10) срастается с третьей заплюсневой (11), а четвертая заплюсневая (3) срастается с пятой (2) и центральной (8) заплюсневыми костями.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.