Классификация пожарных установок

Для автоматической пожарной защиты применяют различные способы. Пожарные установки можно классифицировать по их назначению, принципу действия, режиму работы, виду используе­мого огнетушащего средства, способу питания огнетушащим сред­ством, способу его подачи и др. На рис. IV-3 представлена прин­ципиальная схема установки автоматической пожарной защиты.

Установки применяют для предупреждения пожаров, тушения пожаров (установки тушения), сдерживания горения (установки локализации пожаров) и блокирования объектов от пожаров.

Установки, предназначенные для предупреждения пожаров, по­зволяют вводить в опасную зону огнетушащие (флегматизирующие) средства или изменять режим работы технологического агрегата (аппарата) и тем самым предотвращать возникновение взрывов и загораний.

Рис. 3. Принципиальная схема авто­матической пожарной установки:

/ — сооружение для хранения огнетушащих средств; 2 — оборудование подачи; 3 — уста­новка оповещения о пожаре; 4~ устройство выпуска огнетушащего средства; 5 — устрой­ство включения.

 

 

Установки, предназначенные для тушения пожаров, позволяют полностью ликвидировать возникший очаг горения огнетушащим средством или создать условия, в которых горение прекращается.

Установки локализации пожаров предназначены для сдержи­вания развития очага горения воздействием огнетушащих средств на огонь до прибытия передвижных подразделений пожарной ох­раны и аварийно-спасательных служб предприятия. Эти установки используют также в тех случаях, когда тушение пожара невоз­можно или нецелесообразно.

Установки блокирования объектов от пожаров предназначены для защиты их от опасного воздействия возникающих при пожаре высоких температур, например для защиты технологических уста­новок с емкостными аппаратами, содержащими легковоспламе­няющиеся жидкости и горючие газы, строительные металлические конструкции и др. Подобные установки применяют для охлажде­ния и создания завес, когда тушение или локализация пожаров невозможны или нецелесообразны по тактико-техническим сообра­жениям.

Установки классифицируют в зависимости от используемых в них средств тушения пожаров:

водяные— с применением оплошных, капельных, распыленных и мелкораспыленных водяных струй;

водо-химические — с применением водных растворов химиче­ских веществ;

пенные —с применением воздушно-механической пены;

газовые — с применением двуокиси углерода, галоидоуглеводо-родов, пара и инертных газов;

порошковые — с применением порошковых составов;

комбинированные'— с одновременным применением нескольких средств тушения, например пены и порошка, воды и газа.

По принципу тушения пожарные установки подразделяют сле­дующим образом:

установки тушения по площади предназначены для защиты всей площади помещения в случае возникновения пожара в любом месте. В качестве средств тушения служат распыленная вода, пена и порошки. Размер защищаемой площади не ограничивается;

установки объемного тушения рекомендуются для защиты всего объема помещения при возникновении пожара в любом месте. В ка­честве средств тушения служат двуокись углерода, галоидопроизводные и инертные газы, пар и пены высокой кратности. Размер защищаемого помещения ограничен: до 3000 м3 при использо­вании двуокиси углерода; 500 м3 при использовании пара; 6000 м3 — галоидированных и инертных газов; 5000 м3 — высоко­кратной пены;

установки локального тушения рекомендуются для локальной (местной) защиты технологического оборудования, технологических аппаратов и других объектов, расположенных в помещениях и на открытом воздухе. Такие установки применяют при неравномерном распределении сгораемых материалов на площади защищаемого объекта и неодинаковой вероятности загорания. Пожарные уста­новки локального действия располагают вблизи возможного оча­га пожара. В них могут использоваться огнетушащие средства лю­бого вида;

установки блокирующего действия рекомендуются для прегра­ждения распространения огня на соседние объекты или исключе­ния теплового воздействия на технологические аппараты. Такие установки используют для защиты объектов в случае пожаров на соседних объектах, если не исключена вероятность распростране­ния огня, а также для защиты технологических аппаратов, кото­рые могут оказаться в зоне горения, когда тушение пожаров по тем или иным условиям невозможно (например, горение горючих газов при аварии технологических установок, расположенных на открытом воздухе). В установках блокирующего действия чаще используют распыленную воду и реже воздушно-механическую пену и порошковые составы.

Продолжительность работы установок локализации пожаров и блокирования объектов от пожара определяется временем, необ­ходимым для ликвидации возникшей аварии и развертывания пе­редвижных подразделений пожарной охраны.

По продолжительности пуска пожарные установки разделяют­ся на сверхбыстродействующие (безынерционные; продолжитель­ность пуска до 0,1 с); быстродействующие (продолжительность пуска от 0,1 до.З с); средней инерционности (продолжительность пуска от 3 до 30 с); инерционные (продолжительность пуска свыше 0,5 мин).

По продолжительности действия (тушения) пожарные установ­ки могут быть кратковременного действия (до 15 мин), средней продолжительности действия (до 30 мин) и длительного действия (более 30 мин).








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.