Восстановление трудового стажа

 

В трудовую книжку должны быть внесены записи о восстановлении непрерывного трудового стажа работника в установленном порядке. Это предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Внесение записей о непрерывном трудовом стаже в трудовую книжку производится в случае восстановления непрерывного трудового стажа в установленном порядке.

Согласно п. 23 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек при восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника вносится по последнему месту работы запись о восстановлении непрерывного трудового стажа с указанием соответствующего документа.

Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, является соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение) издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа (например, справки органов МВД или Минюста России), подтверждающего законность восстановления непрерывного трудового стажа работника. Оформление записи производится с соблюдением общих

Записи о трудовом стаже правил и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" следующих сведений:

- в графе 1 проставляется порядковый номер записи;

- в графе 2 указывается дата внесения записи;

- в графу 3 вносится запись: "Непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года";

- в графу 4 вписываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий законность восстановления стажа, с указанием его даты, номера и наименования (наименования вида документа).

 

N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
        Общество с ограниченной ответственностью "Стройбетон"  
Принят электрогазосварщиком 3-го разряда в арматурных цех. Непрерывный трудовой стаж восстановлен с 10.02.2000 Приказ от 16.03.2009 N 15-н. Решение комиссии по трудовым спорам от 14.03.2009

 

Внесение записей о непрерывном трудовом стаже в трудовую книжку также производится в случае, если время работы не засчитывается в непрерывный трудовой стаж (например, у лиц, отбывших наказание в виде исправительных работ).

Согласно п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 3.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Указанная запись вносится в трудовую книжку по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел. При увольнении осужденного с работы в установленном порядке и поступлении его на новое место работы соответствующая запись вносится в трудовую книжку на том предприятии, куда он был принят или направлен.

Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Такой приказ (распоряжение) издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного приговора (определения) суда, вступившего в законную силу. Оформление записи производится с соблюдением общих правил и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" следующих сведений:

- в графе 1 проставляется порядковый номер записи;

- в графе 2 указывается дата внесения записи;

- в графу 3 вносится запись: "Время работы с такой-то даты (число, месяц, год) по такую-то дату (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж";

- в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись.

 

N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
Время работы с 01.09.2009 по 01.03.2009 не за-считывается в непрерывный трудовой стаж Приказ от 01.03.2009 N 15-н

 

Изначально трудовые книжки создавались для подтверждения трудового стажа работников. При этом по ранее действовавшим нормам законодательства стаж подразделялся на общий и непрерывный. В настоящее время подсчет стажа осуществляется на основании представленных в Пенсионный фонд сведений персонифицированного учета, поэтому в случае утраты трудовой книжки можно не выдавать ее дубликат. В этом случае можно завести новую трудовую книжку, а для подтверждения сведений о предыдущем стаже следует оказать работнику содействие в сборе справок с предыдущих мест работы. Впоследствии данные справки (копии приказов) вместе с новой трудовой книжкой работник представит в Пенсионный фонд, если возникнет необходимость в уточнении каких-либо данных.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 2514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.