Вопрос №35. Типы климата Африки. Особенности влияния тропических и экваториальных ВМ.

Африка — единственный материк Земли, простирающийся примерно на одинаковое расстояние в северное и южное полушария. Эта особенность создает условия для формирования одинаковых типов климата на одних и тех же широтах в обоих полушариях. Однако условия климатообразова-ния в Африке к северу и югу от экватора неодинаковы. Во-первых, северная часть материка по площади вдвое превышает южную (расположенную к югу от экватора). Во-вторых, к северу и северо-востоку от Африки находится огромная суша Евразии, от которой Африку отделяют теплые межконтинентальные моря — Средиземное и Красное. В-третьих, южный субконтинент расположен между Атлантическим и Индийским океанами. Основная часть материка расположена между тропиками, получа-ет в течение всего года большое количество солнечного тепла и сильно прогревается, особенно в северной, более массивной части. Окраины А. лежат в субтропических климатических поясах. На севере А. климат средиземноморский: на наветренных склонах Атласа - типичный, в его внутренних районах и на побережье Ливии и ОАР - полупустынный и пустынный. В Южной А. типично средиземноморский климат наблюдается на юго-западных наветренных склонах Капских гор, муссонный субтропический с летним максимумом осадков - на юго-восточной окраине; во внутренних районах - полупустынный и пустынный.

Типы климата:

Экваториальный – вдоль побережья Гвинейского залива и далее вглубь материка до восточного побережья оз. Виктория между 5-7*с.ш. и 2-3 * ю.ш. его границы определяют зимний положение зоны ВТК в южном полушарии. Круглый год постоянно - влажный и равномерно жаркий экваториальный воздух. Среднемесячные температуры – 25-28*С, осадки – до 2000 мм и более.

Субэкваториальный – муссонный субэкваториальный климат (лето – дождь, зима – сухо, жарко) Судан, В.Африка и северная часть Южной Африки до реки Замбези. Граница определяется летним положение зоны ВТК. В году здесь чередуются летний влажный и зимний сухой сезоны и заметно колеблются температуры в связи со сменой влажного и жаркого экваториального воздуха (летом) и сухого и очень жаркого континентального тропического воздуха (зимой). В северном полушарии выделяются области жарких суданских равнин.

Тропический – располагается между зимним положением полярного фронта и летней позицией зоны ВТК. Юг Африки больше осадков, чем в Северной Африки. Лето - +40. *С, зима +18*С. Осадки 50-150, З.побережье (Намиб) холоднее – лето - +20*С, зима +15 *С.

Наибольшее распространение имеет климат тропических пустынь, охватывающий почти половину территории. Для него характерно постоянное господство континентального тропического воздуха, очень сухо с высокими среднемесячными температурами. В континентальном секторе Южной Африки субтропического климата с сезонной сменой ВМ (лето – морской тропический воздух, зимой – морской воздух умеренных широт).

Область средиземноморского климата – Ливия, Тунис, Атлас. На юго-восточной окраине Южной Африки находиться небольшая по площади область муссонных субтропиков с летним максимумом осадков.

Влияние тропических и экваториальных масс Основной циркуляционный процесс над А. - перенос тропического воздуха пассатами, оттекающими от поясов высо-кого давления в тропиках к экваториальной ложбине низкого атмосферного давления, где господствуют западные ветры. Тропический воздух пассатов встречается с экваториальным в северных и южных зонах внутритропической конвергенции (ВТК). В этих зонах часто возникают крупноволновые возмуще-ния, развивающиеся в циклонической депрессии, с которыми связаны грозовые ливни, приносящие обильные осадки. Непо-средственно в толще экваториального воздуха выпадают конвек-тивные осадки. Из-за больших размеров суши А. и вследствие сильных изменений термобарических условий по сезонам в Северном и Южном полушариях экваториальная ложбина низко-го давления очень далеко смещается над А. то к С., то к Ю. от экватора. Поэтому пассатная циркуляция над материком ослож-няется муссонной, которая особенно ярко проявляется на север-ном побережье Гвинейского залива и над восточной окраиной А.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 2160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.