Типова зволожуюча система ТОС.

Все очистные комбайны комплектуются типовыми оросительными системами — TOC. Система включает насосную установку НУМС-30 с подачей до 100 л/мин и давлением воды до 2,7 МПа, расположенную в прилегающей к лаве выработке; водопроводные рукава, проложенные до комбайна по борту забойного конвейера; трехходовые краны; форсунки орошения, установленные на комбайне; контрольно-измерительные приборы.

Применяются следующие типы форсунок: КФ — конусные и ПФ — плоскоструйные. Форсунки унифицированы и имеют обозначения, которые указывают форму факела, коэффициент расхода и угол раскрытия струи (например: ПФЗ.3-40, где ПФ — плоско­струйная форсунка, 3,3 — коэффициент расхода, 40 — угол раскрытия струи в градусах).

Для примера рассмотрим оросительное устройство комбайна 1ГШ68 (рис. 15.2). Вода под давлением к исполнительным органам подводится через кран 1, фильтр 2, реле блокировки орошения 3, в зону погрузки угля — через форсунки 4. Далее вода подается через осевое отверстие в валу шнека и по трубке, проложенной сбоку спирали шнека, к форсункам каждого линейного резца (рис. 15.3). Форсунки ПФ1.6-40Э имеют углубленное выходное отверстие, что уменьшает возможность их засорения. Вода подводится только к тем резцам, которые находятся в контакте с разрушаемым массивом угля. Это осуществляется посредством синхронизатора / (рис. 15.3, а), который расположен на выходном валу поворотного редуктора со стороны забоя. Синхронизатор обеспечивает угол раскрытия струи 180°. Положение зоны орошения можно регулировать посредством поворота синхронизатора специальным штурвалом, расположенным на поворотном редук­торе. Применение синхронизатора позволило увеличить интенсивность орошения в зоне разрушения массива угля каждым контактирующим резцом, снизить в значительной мере вероятность воспламенения метана фрикционными искрами, исключить расход воды в противоположной зоне шнека и увлажнение здесь рабочих мест.

При давлении воды около форсунок 1,2 МПа расход ее составляет 180 л/мин, в том числе через шнеки 120 л/мин. Удельный расход воды 10—20 л/т, т. е. почти в 2 раза меньше обычного. Запыленность воздуха снижается при работе комбайна на 90—98 %

В перспективе намечается комплектовать оросительными устройствами с синхронной подачей воды также и другие типы очистных комбайнов.

Ведутся опытные работы по повышению давления воды для орошения до 10—15 МПа.

 
 

Пневмогидроорошение. Этот способ основан на распылении воды сжатым воздухом, что осуществляется либо непосредственно в оросительных форсунках, либо в смесителе перед системой орошения. В результате создается факел орошения высокой плотности с высокой скоростью полета капель. Для пневмогидроорошения применяются специальные конусные факела, зонтичные и плоскоструйные форсунки с различными углами раствора и разной дальнобойностью. Они имеют единое обозначение ВВ — водовоздушные.

К комбайну в смеситель подводятся вода и сжатый воздух под давлением 0,4—0,5 МПа. Полученная смесь поступает из смесителя к форсункам, установленным на комбайне в местах пылеобразования. Расход воды при работе комбайна составляет 70— 150 л/мин, удельный расход— 10—25 л/т, расход сжатого воздуха — 3,0—4,5 мЗ/мин. Пневмогидроорошеиие является эффективным средством пылеподавления при работе очистных и проходческих комбайнов, а также и в других местах пылеобразования. Оно широко применяется на шахтах Карагандинского угольного бассейна, а также на других шахтах, где есть пневматическая энергия.

Пылеулавливание. Для снижения запыленности шахтного воздуха до предельно допустимых концентраций во многих случаях применяют дополнительно к увлажнению угля в массиве и орошению еще и пылеулавливание. Для этой цели используют пылеулав­ливающие установки; конструктивно они выполняются встроенными в комбайн или отдельно. Установка состоит из центробежного вентилятора с электродвигателем или с приводом от комбайна, всасывающего патрубка и шламоотделителя с блоком орошения. Запыленный воздух отсасывается вентилятором через патрубок от очагс^ пылеобразования. Пыль смешивается с водой, подаваемой на лопатки рабочего колеса вентилятора, смачивается, а затем в виде шлама отделяется в шламоотделителе от воздушного потока. Очищенный воздух выбрасывается по направлению вентиляционной струи за рабочее место машиниста.

Применение укрытий на комбайне для снижения скорости воздуха у очагов пылеобразования позволяет в 4—5 раз увеличить эффективность пылеулавливания. Вследствие громоздкости вентиляторов пылеулавливающие установки применяют при работе очистных комбайнов на пологих пластах мощностью не менее 1,3—1,5 м. К недостаткам следует также отнести повышение уровня шума при работе вентилятора.

Применение водо-воздушных эжекторов. Водо-воздушный эжектор представляет собой трубу диаметром 0,2 м и длиной 0,6 — 0,7 м, внутри которой расположена форсунка. Эжектор устанавливают на очистном или проходческом комбайне. Под действием струи воды, выходящей из форсунки под давлением до 2,5 МПа, в трубе создается разрежение и происходит засасывание запыленного воздуха. На выходе из эжектора образуется струя шламовоздушной смеси, которая направляется на очаг пылеподавления. В результате такого двухступенчатого пылеподавления содержание пыли снижается на 85—95 % при меньшем по сравнению с обычным орошением расходом воды. Благодаря высокой скорости капель в факеле эжектора, а также их дисперсности и плотности эффективность пылеподавления водо-воздушными эжекторами выше, чем при обычном орошении. Простота конструкции и надежность работы эжекторов способствовали их широкому при­менению. Эжектор не только эффективное средство пылеподавления, но и действенное средство по разжижению и выносу метана из призабойного пространства.

Пылеподавление пеной. Этот способ является сравнительно новым и перспективным. Для получения пенообразующей жидкости к воде добавляют трехпроцентный раствор пенообразователя ПО-1 или др. На комбайне устанавливают пеностволы со щитками. Раствор, выбрасываемый под давлением из пеностволов, образует пену, которая заполняет пространство в зоне работы исполнительных органов. Это позволяет осуществить более полное улавливание пыли по сравнению с орошением диспергированной водой, а также уменьшить в 1,5—2 раза расход воды и переувлажнение лавы. Изыскание более дешевых и нетоксичных пенообразователей позволит расширить применение этого способа.

При работе очистных комбайнов на тонких крутых пластах пеногенераторы устанавливают на вентиляционном штреке около лавы. Подача пены производится на всю плоскость забоя при диагональном его расположении (с опережением верхней части относительно нижней) в направлении сверху вниз.

Применение фильтрующих, противопылевых респираторов .В очистных забоях в соответствии с правилами безопасности, наряду с комплексом мероприятий по пылеподавлению, рабочими для защиты органов дыхания применяются противопылевые респираторы. При этом побудителем тяги для подачи воздуха в легкие является сам человек. Вдыхаемый им воздух проходит последовательно через фильтр и автоматически открывающийся клапан вдоха, что осуществляется за счет разрежения, создаваемого легкими. Выдыхаемый воздух проходит через клапан выдоха в атмосферу. Промышленность выпускает несколько типов респираторов.

Контрольні питання

1. Обладнання попереднього зволоження вугілля у масиві.








Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.