Искусство говорить комплименты


Комплимент – похвала, которая произносится вслух для того, чтобы доставить человеку удовольствие. Комплимент часто содержит в себе долю преувеличения, но и говорящий, и слушающий об этом знают, и принимают «правила игры».
Говорить комплименты принято в основном женщинам – как известно, «женщины любят ушами». Однако мужчины нуждаются в комплиментах не меньше, чем женщины – и этим нужно непременно пользоваться.
Но следует помнить, что комплимент – это целое искусство. Не вовремя сказанный или неудачный комплимент не только не доставит удовольствие тому, кому комплимент говорился, но и может вызвать настоящий гнев. Поэтому в аристократических семьях мужчин специально обучали искусству комплиментов. Это искусство было составной частью светского этикета, без которого человека не принимали в высшем обществе. Этикет же имел целый ряд запретов, нарушить которые означало показать себя невежей. Существовали такие запреты и для комплимента.
Сейчас мало кто знает, что такое этикет, и уж никому в голову не придет учиться говорить комплименты. Поэтому комплимент и выродился в откровенную лесть, банальность или даже скабрезность. Комплимент – это проявление внимание к тому качеству или умению, которое нравится самому объекту комплимента. А такие качества или умения не всегда бросаются в глаза, их надо уметь замечать. Прежде чем сказать комплимент, подумайте, чем гордится сам человек, что ему нравится в себе самом.

 

Упражнение «Учимся говорить комплименты»

Комплимент – это искусство. И как у всякого искусства, у него есть свои законы.
Прежде всего, вы должны понимать, что есть большая разница между женским и мужским комплиментом. Мужчины могут говорить комплименты только женщинам, женщины – и мужчинам, и женщинам.
Задание
Говорите людям комплименты в любой ситуации, где это будет уместно.
Если вы мужчина, и хотите, к примеру, сделать комплимент красивой женщине, то вам нужно помнить следующие правила. То, что женщин красива, и так видно – зачем же об этом говорить? Говорите о взгляде, о грациозности жестов, о чарующем тембре голоса. Никогда не хвалите физические достоинства (грудь, ноги…) – это неприлично! Говоря женщинам приятное, держитесь в рамках благопристойности: так вы точно никого не оскорбите и не окажетесь неожиданно вовлеченным в отношения, которые вам не нужны.
Если вы хотите похвалить женщину за профессиональные качества, не нужно в одном комплименте упоминать и профессионализм, и красоту. Помните: когда эти двое, что называется, «в одном флаконе», они умаляют друг друга. «Умница и красавица» – так можно сказать о женщине в третьем роде, но никак не в лицо.
Женские комплименты мужчинам должны быть довольно сдержанными. Излишняя откровенность и эмоциональность может быть воспринята как приглашение к близости. Однако это не значит, что нельзя хвалить мужчин за внешнюю привлекательность. Любому мужчине будет очень приятно услышать похвалу своей внешности. Просто помните, что мужчину украшают мужественные черты. Не нужно хвалить мужчин за женские черты – например, за изящные руки или длинные ресницы. Как бы это ни было красиво, возможно, это именно то, что заставляет мужчину комплексовать.
Мужчинам необходимо время от времени чувствовать признание. Поэтому мужчин принято хвалить за мужественность, смелость, профессионализм. Прекрасный комплимент мужчине – похвалить его за то, что ему несвойственно, что он обычно не делает. Например, когда не жена, а муж приготовит ужин.
Даже если приготовленное им блюдо совершенно невозможно есть – согласитесь, что мужчина достоин похвалы уже за то, что просто встал к плите!









Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.