Асимметрия полушарий большого мозга. Большие полушария представляют самый массивный отдел головного мозга

Большие полушария представляют самый массивный отдел головного мозга. Полушария разделены по средней линии глубокой вертикальной щелью на правое и левое полушарии. Оба полушария соединены между собой с помощью мозолистого тела. В каждом полушарии выделяют доли: лобную, теменную, височную, затылочную и островок. Каждая доля мозга имеет функциональное значение. Левое и правое полушарии выполняют разную функцию, но совместно обеспечивают целенаправленное поведение.

Учение о межполушарной асимметрии возникло более 100 лет назад. В 1860-х годах французский исследователь П.Брока установил, что повреждение определенного участка коры вызывает афазию или расстройство речи. Этот участок находится у края лобной доли левого полушария, назван зоной Брока /зона 1./. Это зона контролирует осуществление речевых реакции.

В 1874 немецкий исследователь К. Вернике обнаружил в левом полушарии сенсорный /зона 2/ центр речи, поражение которого ведет к расстройству понимания речи. Центр Вернике расположен в височной доле. У человека с пораженным центром речь беглая, бессмысленная, т.е. больной не замечает своих дефектов.

После рассечения комиссурных связей двух полушарий, каждое полушарие функционирует самостоятельно, получая информацию, только справа или слева. Если больному с расщепленным мозгом в правую половину зрительного поля предъявить какой-либо предмет. то он может его назвать и взять правой рукой, то же самое со словом, т.е. используется левое полушарие, он не отличается от нормального человека. Дефект проявляется, когда стимулы возникают на левой стороне тела или в левой половине зрительного поля. Предмет, изображение которого проецируется в правое полушарие, больной назвать не может. Но он правильно выбирает его среди других, хотя не называет, т.е. правое полушарие не может обеспечить функцию названия предмета, но оно узнает.

3зона – моторная, расположена в передней центральной извилине правого и левого полушария. Это зона управляет мышцами лица, конечностей и туловища.

Правое – зрительно-пространственное.

Правое полушарие контролирует и регулирует сенсомоторные и двигательные функции левой половины тела, а левое полушарие – правой половины тела. С правым полушарием связаны музыкальные способности. Левое полушарие – речевое, обрабатывает информацию аналитически и последовательно, правое – одновременно и целостно. Человек с превалированием левополушарной функцией тяготеет к теории, имеет большой словарный запас, присуще двигательная активность, целенаправленность. Правополушарный человек тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен, неразговорчив, но тонко чувствует и переживает.

Асимметрия функций больших полушарии является генетически предопределенной. Она выражается в преимущественном участии левой и правой половины мозга в качественно различном анализе внешних раздражителей.

Функция асимметрия может усиливаться при направленном вмешательстве за счет формирования устойчивой доминантной установки, но переучивание генетически запрограммированных асимметрических форм движений.

Исследование функциональной асимметрии мозга у детей показало, что первоначально обработка речевых сигналов осуществляется обоими полушариями и доминантность левого полушария формируется позже. Если у ребенка научившегося говорить, возникает поражение речевой области левого полушария, то у него развивается афазия, и через год речь восстанавливается. И тогда центр речи перемещается в зону правого полушария. Такая передача речевой функции от левого полушария правому возможна лишь до 10 лет.

Специализация правого полушария в функции ориентации в пространстве возникает также не сразу: у мальчиков в возрасте от 6 лет, а у девочек – после 13 лет.

Д.Кимура полагает, что в эволюционном плане именно развитие руки как органа языка жестов, ее манипулятивных способностей и привело к развитию левого полушария. Позже данная функция у руки была передана голосовой мускулатуре.

Левое полушарие превосходит правое также и в способности понимать речь, хотя это различия менее выражены. Согласно моторной теории восприятия главным компонентом распознавания речевых звуков являются кинестезические сигналы, возникающие от мышц речевого аппарата при восприятии речевых сигналов. В этом особая роль принадлежит моторным системам левого полушария.

Речевые функции у правшей преимущественно локализованы в левом полушарии. И лишь у 5% лиц речевые центры в правом полушарии. У 70% леворуких центр речи также как и у праворуких в левом полушарии. У 15% леворуких центр речи в правом полушарии.

 

 

Рис.7 . Проекция человека в центральных извилинах.

 

Функциональная асимметрия обнаружена не у всех людей, примерно у одной трети она не выражена, т.е. полушарии не имеют четкой функциональной специализации.

Выделяют несколько видов функциональных асимметрии:

1. Моторная асимметрия – неодинаковость двигательной активности рук, ног, лица, половин тела, управляемой каждым полушарием мозга.

2. Сенсорная асимметрия – неравнозначность восприятия каждым из полушарий объектов, расположенных слева и справа от средней плоскости тела.

3. Психическая асимметрия – специализация полушарии мозга в отношении в отношении различных форм психической деятельности.

Соотношение активности двух полушарии может быть различным. На этом основании И.П.Павловым были выделены специфические человеческие типы ВНД: художественный, мыслительный и средний.

Художественный тип характеризуется преобладанием активности I сигнальной системы над вторым. У них преобладает «правополушарное» образное мышление.

Мыслительный тип – преобладает II сигнальная система над первым, т.е. «левошарное» абстрактное мышление.

4. При рассечении мозолистого тело, происходит раздвоение личности. Выстраиваются две модели поведения на одну и ту же ситуацию. В процессе эволюции у человека происходит разделение функций правого и левого полушарии. Морфологически полушария принципиально не отличаются. Правое лишь на 5 гр. больше левого, но в левом полушарии больше серого вещества. Левое полушарие отвечает за речь, письмо, чтение, счет, сознательное абстрактное мышление. Правое – узнавание предметов, цвет, форма, различие голосов.

Сознание человека базируется на совместной деятельности двух полушарии, хотя одно из них является доминантным. Левое полушарие принимает переработанную информацию, аналитическую и последовательную с привлечением фактов, логики. Правое полушарие перерабатывает информацию одновременно и целостно, не рассматривая при этом отдельные части, элементы, входящие в состав предмета или явления. Правое полушарие следит за всеми изменениями окружающей среды, за изменением настроения, то левое полушарие анализирует эти изменения, оно ответственно за выбор цели, которое мы ставим перед собой на будущее. В правое полушарие объединяется вся информация, приходящие из соматосенсорной зоны, сообщающая относительное положение тела в пространстве, и эта информация соединяется с информацией, поступающая из зрительных и слуховых зон коры, благодаря чему мы имеем точное представление о собственном теле во время передвижения тела в пространстве. В левое полушарие данная информация соединяется с памятью и это нам позволяет осмысленно интерпретировать зрительные, слуховые и тактильные ощущения /сообщение от рецепторов кожи, мышц, суставов/, что позволяет вырабатывать определенную линию поведения.

В левом полушарии находятся два центра: центр Брока и центр Вернике. Центр Брока располагается в лобной доле левого полушария. Этот центр прилегает к двигательной зоне коры. Это моторный центр речи и он управляет мышцами языка, челюстей и глотки. Благодаря этому произносятся звуки. Если поврежден этот центр, то возникает афазия, затрудняются и двигательные акты. После инсультов этот центр парализуется, при этом понимание речи, чтение и письмо не нарушаются, и больной осознает свой дефект.

Центр Вернике расположен в верхнезаднем участке левой височной доле. Это сенсорный центр речи, благодаря этому происходит понимание речи, ее осмысливание. Именно в этой зоне расположен основной нервный субстракт, который определяет построение устной речи, ее форму, смысл и содержание. При повреждении этой зоны возникает афазия Вернике, когда понимание речи сильно затруднено, речь беглая, бессмысленная, чтение, письмо нарушены и больной не осознает бессмысленность своей речи.

Центр Брока и центр Вернике соединены между собой нервными волокнами, образуя дугообразный пучок. В начале в зоне Брока под влиянием приходящих импульсов строится детальная и координированная программа локализации – как и в какой последовательности должны действовать мышцы губ, язычка и глотки. Отсюда импульсы поступают в моторную зону коры, которые управляет деятельностью всех мышц. Из моторной зоны импульсы поступают к соответствующим мышцам. Звучание слова улавливается слуховой зоной коры, но чтобы понять смысл необходимо, чтобы возбужденные сигналы обязательно прошли через зону Вернике, которая прилегает к слуховой зоне височной области. Здесь звуки истолковываются как речь. Если же слово воспринимается не через звук, а глазами /при чтении/, то в этом случае информация из первичной зрительной коры, также должно поступать в центр Вернике. Поскольку устная речь возникает в процессе эволюции раньше чем письменная, дети начинают говорить и понимать речь раньше , чем научатся читать и писать.

Дислексия – нарушение способности у детей к чтению. Это может быть результатом перенесенных травм, особенно до 1 года жизни, результат нарушения зрительно – пространственного восприятия. Они не могут воспринимать слова как целое. Они не могут отличать схожие слова, теряются, если их просят произнести незнакомое слова. Чаще всего у таких детей нестабильность глазодоминанты. У большинства людей один глаз, также как и рука является господствующим. Нестабильность глазодоминантности может привести к нарушению движения глаз и тогда человеку очень трудно следить за порядком расположения букв и слов на странице.

Глазодоминантная нестабильность может быть следствием нестабильности контроля со стороны полушарии головного мозга, когда ни одно из полушарии не берет на себя доминантную роль контроля за движением глаз.

Девочки начинают говорить и читать раньше мальчиков. У мужчин поражение левого полушария вызывает афазию в 3 раза чаще, чем у женщин и приводит к большому ухудшению вербальной способности. У женщин специализация полушарий выражена в меньшей степени. Это закладывается в пренательном /дородовом/ периоде. Уже на 3месяце внутриутробного развития у плода мужского пола значительно возрастает концентрация мужского полового гормона тестостерона. Он образуется у женского плода в меньших концентрациях, поскольку поступает из организма матери. Тестостерон влияет на скорость развития полушарии, как бы замедляет рост левого полушария и способствует быстрому развитию правого полушария ответственного за пространственную способность.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.