Собственные полупроводники

 

Проводимость химически чистых полупроводников называется собственной проводимостью, а сами полупроводники – собственными полупроводниками. Примером таких полупроводников могут служить химически чистые германий, кремний, селен. Экспериментальное исследование ряда явлений в полупроводниках привело к заключению, что знак носителей тока в них может быть как отрицательным, так и положительным. Выясним природу этих носителей тока.

На рис. 1 показаны энергетические зоны собственного полупроводника при . Электроны заполняют все энергетические уровни валентной зоны 1, уровни же зоны проводимости 2 свободны. Эти зоны в полупроводнике разделены запрещенной зоной, ширина которой порядка . Благодаря этому при и в отсутствии других внешних воздействий, полупроводник не проводит электрического тока. При повышении температуры полупроводника электроны валентной зоны 1 получают дополнительную энергию, и некоторые из них переходят в зону проводимости 2, где они занимают уровни вблизи дна зоны.

 

Рис. 1

Эти электроны являются отрицательными носителями тока в собственном полупроводнике. После удаления части электронов с верхних уровней валентной зоны 1, в ней образуются дырки, которые ведут себя во внешнем поле как частицы с положительными зарядами. Дырки являются положительными носителями тока в полупроводниках. При любой температуре в собственном полупроводнике концентрация электронов в зоне проводимости равна концентрации дырок в валентной зоне. Проводимость в этом случае складывается из электронной и дырочной проводимости.

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.