VI МЕТОДИКА РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

 

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех научных источников, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам.

Подбор книг и статей следует производить, с использованием имеющихся в библиотеках систематических каталогов литературы, в которых названия произведений расположены по отраслям знания; алфавитных каталогов, в которых карточки на книги расположены в алфавитном порядке фамилий авторов; предметных каталогов, содержащих названия произведений по конкретным проблемам и специальностям, а также различные библиографические справочные издания, сноски и ссылки в учебниках, монографиях, словарях и др.

При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. При подборе литературы целесообразно использовать данные, полученные при помощи глобальной информационной сети Интернет.

При чтении и анализе научной литературы необходимо делать записи. Они могут иметь форму выписок, тезисов или конспекта. Выписки и цитаты могут быть в виде прямой или косвенной речи. Прямые цитаты - это дословное воспроизведение отдельных фрагментов источника, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты, статистические данные. Прямое цитирование целесообразно использовать тогда, когда исследователь желает подчеркнуть точную формулировку мысли автора. При этом текст заключается в кавычки с обязательным библиографическим описанием цитируемого фрагмента. При использовании косвенных цитат мысли автора излагаются в пересказе. Большие отрывки текста, которые нецелесообразно цитировать в полном объеме, надо стараться записывать своими словами, сокращая формулировку, и сжато излагая содержание. Информация из источника при этом передается в несколько измененном (переформулированном) виде. Она записывается без кавычек. Но и в этом случае необходимо указывать источник, откуда заимствованы знания.

Тезисы - это обычно сжатое изложение основных мыслей прочитанного текста, перечисление основных идей или каких-либо основных положений всего источника или его фрагмента. Тезисы позволяют обобщить материал, представить его суть в кратких формулировках.

Библиографический список должен быть достаточно полным и характеризовать осведомленность студента в изучаемой проблеме. Объем списка при написании дипломной работы содержит, как правило, не менее 50 источников. (Если используется ряд фундаментальных источников, представляющих собой объемные монографии, список использованной литературы может быть уменьшен). Количество используемых источников характеризует объем проделанной студентом работы, поэтому служит важным критерием для ее оценки.

Качество ВКР (магистерской диссертации) повышается, если она содержит иллюстративный материал (схемы, диаграммы, таблицы и т.п.), который может быть размещен как в основном тексте, так и в приложениях к исследованию.

 

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.