II. ВЫБОР ТЕМЫ

Выбор темы является важнейшим этапом процесса подготовки работы. От того, насколько верно будет она определена и точно сформулирована, во многом зависит результативность всех последующих действий.

При выборе темы следует руководствоваться разработанной на кафедре проблематикой, ориентированной на учет специфики всех изучаемых дисциплин.

Студент может предложить собственную тему, при условии, если она отвечает требованиям:

- актуальности;

- новизны;

- профессиональной направленности;

- органической связи с практикой.

Выбирая тему, студент должен быть уверен в возможности научного разрешения соответствующей проблемы, обеспеченности специальной литературой, позволяющей осуществить углубленное и исчерпывающее изучение темы, возможности проведения необходимого исследования и наличии других условий для написания работы.

 

К теме курсовой или дипломной работы

предъявляются следующие

основные требования:

1. Название должно быть кратким и отражающим суть темы исследования. В теме не допускаются слова «разработка», «исследование», «проблема», «анализ». Заявленные в теме категории и понятия отражают, с одной стороны, содержание работы; с другой – границы поля исследования.

Поэтому редакция темы должна быть краткой, понятной.

Как правило, название темы не должно содержать более5-7 слов.

2. В названии работы должна быть видна объектно-предметная область исследования.

3. Исследуемая проблема должна быть актуальной, социально значимой, соответствовать современному состоянию и перспективам развития социологии и других общественных наук.

4. Сфера исследования должна соответствовать склонностям; психологической направленности личности студента на конкретную профессиональную деятельность в ней, наличию опыта; духовной культуре выпускника.

5. Основные материалы по теме исследования должны быть достижимы (то есть физически доступны для конкретного студента).

6. Теоретико-методологические основы исследования проблемы, заявленной в теме, должны быть постижимы (то есть интеллектуально посильны для конкретного студента).

6. Избранная методология и методика должна реально соответствовать возможностям конкретного студента.

Выбор темы осуществляется в тесном взаимодействии с преподавателями кафедры.

Одновременно с процессом выбора темы целесообразно предварительное изучение литературы по соответствующему направлению для того, чтобы получить максимальные представления о состоянии научной разработанности проблемы.

Ориентировочное ознакомление с материалами по проблематике работы желательно начинать с обзорных, обобщающих публикаций, с работ наиболее известных авторов. Следует обращать внимание на библиографические данные, списки литературы, в которой разрабатывались смежные социальные проблемы.

Для выбора темы информацию можно получить из различных источников:

· книжного каталога в университетской библиотеке;

· ведущих периодических журнальных изданий по гуманитарным направлениям;

· материалов на специализированных сайтах;

· консультаций ведущих специалистов (специалист может провести консультацию и дать оценку степени разработанности и актуальности данной темы).

Необходимо обратить внимание на смежные области знания. Интересующая проблема может находиться в сфере изучения двух и более научных дисциплин: экономики и социологии, социологии и философии, социологии и политологии и др.

Прежде чем перейти к сбору первичных данных для формулирования темы исследования, необходимо изучить вторичные данные (статистические данные, информацию из справочников и т.п.) по проблеме предполагаемой для разработки. Вторичные данные позволят более точно идентифицировать и формулировать проблему, разрабатывать подходы к ее решению, тщательно изучать и правильно интерпретировать первичные данные.

Помощь в определении темы исследования может оказать информация, помещенная на специализированных сайтах.

В настоящее время более 100 российских социологических организаций имеют свои сайты, они очень разные по структуре, по проблемам информации.

Некоторые из них заслуживают внимания, т.к. представляют значимую для социологов информацию.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.