Понятие об артрите и артрозе

Принято разделять болезни суставов (и опорно-двигательного аппарата в целом) на две группы: воспалительные и дистрофические.

Воспалительные заболевания суставов – это, прежде всего, артриты: ревматоидный, туберкулезный, гонорейный, сифилитический, псориатический, метаболический, анкилозирующий спондилоартрит, синдром Рейтера.

Артрит – воспаление сустава – обычно проявляется:

болью (которая становится особенно острой при движении),

ограничением подвижности сустава,

изменением формы сустава, припухлостью,

иногда покраснением кожи над суставом и повышением температуры тела.

Изменения, происходящие в организме при некоторых артритах, отрицательно влияют не только на суставы. Часто поражаются также и внутренние органы. Осложнения некоторых артритов могут представлять достаточно серьезную угрозу для жизни больного.

Выделяют хронический артрит, развивающийся постепенно, и острый, который внезапно начинается и сопровождается сильной болью.

К причинам развития артрита относят: травмы (или многочисленные микротравмы), аллергию, некоторые инфекции, нарушение в обмене веществ, болезни нервной системы, недостаток витаминов в рационе питания и др.

Определенные суставы подвержены разным видам артрита:

анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) поражает суставные ткани позвоночника и крестец;

ревматоидный артрит – в начале болезни стопы и кисти;

артрит при подагре – сустав большого пальца;

артрит при псориазе – межфаланговые суставы кистей.

Среди воспалительных заболеваний суставов отдельно можно выделить бурсит – воспаление околосуставной сумки, которое характеризуется накоплением воспалительной жидкости. Чаще всего причинами для его развития становятся травмы. Около сустава появляется припухлость, весьма болезненная при движении или пальпации, в области которой температура повышена. Функция конечности при бурсите может полностью нарушиться.

Диагностировать бурсит при его поверхностной локализации легко: под кожей прощупываются горячие, болезненные, округлые образования. При хроническом течении болезни образуются плотные, похожие на рубец «комочки» в ткани околосуставной сумки. При глубоком расположении бурсит диагностировать сложнее (необходимы рентген и ультразвуковое исследование). Рекомендуется прокол суставной сумки и исследование накопившейся там жидкости – иммунологическое и биологическое.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов называют артрозами. При артрозах поражаются все элементы сустава: хрящ, связки, суставная оболочка, околосуставные мышцы и кость, но остальная часть организма при этом, упрощенно говоря, в процесс не вовлекается. Помимо терминов артрит и артроз, в России существует еще термин остеоартроз, а за рубежом – остеоартрит. Зарубежный термин остеоартрит и российский термин остеоартроз означают все тот же артроз. Т.е. артроз, остеоартроз и остеоартрит – тождественные понятия.

Артрозы проявляются следующими симптомами:

болью в глубине сустава (при физической нагрузке увеличивается, в покое – уменьшается),

хрустом в суставах,

ограничением подвижности,

скованностью движений по утрам, сразу после пробуждения.

Для развития артроза существует несколько причин:

травмы и операции на суставах,

избыточный вес (и, как следствие, увеличение нагрузки на суставы),

уменьшение количества эстрогенов у женщин (в результате гормональных заболеваний или в период климакса и после него),

генетическая предрасположенность и др.

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.