Топография малого и большого сальника

Малый сальник (omentum minus) — листки висцеральной брюшины, перехо-дящие с печени на желудок и 12-перстную кишку. Он состоит из 3-х связок, непосредственно переходящих слева направо одна в другую: желудочно-диафрагмальной (lig. gastrophrenicum), печеночно-желудочной (lig. hepatogastricum) и печеночно-двенадцатиперстной (lig. hepatoduodenale).

В печеночно-желудочной связке на малой кривизне желудка проходит левая желудочная артерия, анастомозирующая с идущей справа правой желудочной артерией. Здесь же располагаются одноименные вены и лим-фатические узлы.

Печеночно-дуоденальная связка, занимающая крайнее правое поло-жение в составе малого сальника, справа имеет свободный край, являю-щийся передней стенкой сальникового отверстия (foramen omentale — epiploicum, Winslowi).

Между листками связки проходят: справа — общий желчный проток и формирующие его общий печеночный и пузырный протоки, слева — соб-ственная печеночная артерия и ее ветви, между ними и сзади — воротная вена, а также лимфатические сосуды и узлы, нервные сплетения.

Большой сальник (omentum majus) в системной анатомии — это связ-ки, переходящие с диафрагмы на дно, большую кривизну желудка и попе-речную ободочную кишку (передний листок), на почку и селезенку, перед-нюю поверхность поджелудочной железы и поперечную ободочную кишку (задний листок), от которой соединившиеся здесь листки продолжаются вниз, в нижний этаж брюшной полости.

Это желудочно-диафрагмальная связка (lig. gastrophrenicum), желу-дочно-селезеночная связка (lig. gastrosplenicum (lig. gastrolienale), желу-дочно-ободочная связка (lig. gastrocolicum), диафрагмально-селезеночная (lig. phrenicosplenicum), селезеночно-почечная (lig. splenorenale (lig. lienorenale), поджелудочно-селезеночная (lig. pancreaticosplenicum), диафрагмально-ободочная связка (lig. phrenicocolicum).

В клинической анатомии большим сальником считают лишь желудочно-ободочную связку (верхний отдел сальника) и свободный свисающий вниз нижний отдел.

Lig. gastrocolicum содержит между своими листками vasa gastroomentalis (gastroepiploica) dextra et sinistra и лимфатические узлы.

1.4 Топография желудка (gaster, ventriculus)

В желудке можно выделить следующие анатомические образования:

􀀹 кардиальное отверстие (ostium cardiacum);

􀀹 малая и большая кривизна (curvatura minor et curvatura major);

􀀹 передняя и задняя стенки (paries anterior et posterior);

􀀹 кардиальная вырезка (incisura cardiaca), располагающаяся на гра-нице пищевода с большой кривизной желудка.

 

Условно желудок делят на 5 частей:

1) кардиальная часть (pars cardiaca) — узкая полоса желудочной стенки вокруг одноименного отверстия;

2) дно желудка (fundus ventriculi) — часть, расположенная выше кар-диального отверстия;

3) тело желудка (corpus ventriculi), сверху граничащее с кардиальной частью и дном желудка, снизу ограниченное угловой вырезкой (incisura angularis);

4) привратниковая пещера (antrum pyloricum), расположенная ниже угловой вырезки;

5) привратник (pylorus ventriculi) — узкая полоса желудочной стенки в месте расположения сфинктера привратника (sphincter pylori).

Голотопия

На переднюю брюшную стенку желудок проецируется в области левого подреберья и собственно эпигастральной области, а при наполнении желудка большая кривизна проецируется в верхнем отделе пупочной области.

Скелетотопия желудка

􀀹 кардиальное отверстие лежит слева от тел X–XI грудных позвонков;

􀀹 выходное отверстие привратника лежит у правого края XI грудного или I поясничного позвонков.

 

Синтопия

Передняя стенка желудка прикрыта справа печенью, слева — ребер-ной частью диафрагмы, часть тела и пилорического отдела прилежат к пе-редней брюшной стенке; задняя стенка отделена сальниковой сумкой от

органов забрюшинного пространства (поджелудочная железа, левый над-почечник, верхний полюс левой почки); слева и сзади к желудку прилегает селезенка; малая кривизна прикрыта левой долей печени; большая кривиз-на соприкасается с поперечной ободочной кишкой и ее брыжейкой.

Связки, отношение к брюшине

Желудок — орган интраперитонеальный, брюшиной покрыты как его передняя, так и задняя стенки, и лишь узкие полоски по большой и малой кривизне между листками малого сальника и желудочно-ободочной связки остаются непокрытыми брюшиной.

Связки желудка подразделяются на поверхностные и глубокие. К по-верхностным связкам относятся: печеночно-желудочная, желудочно-ободочная, желудочно-селезеночная, желудочно-диафрагмальная и диа-фрагмально-пищеводная связки. Глубокие связки желудка можно рассмот-реть после пересечения желудочно-ободочной связки и перемещения большой кривизны вверх. При этом от верхнего края поджелудочной же-лезы натягиваются 2 складки брюшины: желудочно-поджелудочная и при-вратниково-поджелудочная связки (см. выше).

Кровоснабжение желудка осуществляется ветвями чревного ствола (truncus celiacus), отходящего от брюшной аорты на уровне XII грудного позвонка и разделяющегося на 3 сосуда: левую желудочную, селезеночную и общую печеночную артерии.

По малой кривизне (в малом сальнике) анастомозируют:

􀀹 gastrica sinistra (ветвь чревного ствола), проходит в lig. gastropancreaticum, где дает ветвь к пищеводу, и далее идет в lig. hepatogastricum;

􀀹 a. gastrica dextra — ветвь a. hepatica propria, проходит в ligg. hepa-toduodenale et hepatogastricum.

 

По большой кривизне анастомозируют:

􀀹 a. gastroepiploica dextra — ветвь a. gastroduodenalis;

􀀹 a. gastroepiploica sinistra — ветвь a. lienalis, отходящей от чревного ствола, расположена в lig. gastrolienale.

 

Ко дну желудка в lig. gastrolienale идут aa. gastricae breves от селезе-ночной артерии.

Венозный отток от желудка осуществляется в систему воротной вены (v. portae).

Правая и левая желудочные вены (vv. gastricae dextra et sinistra) впа-дают непосредственно в воротную вену.

Левая желудочно-сальниковая и короткие желудочные вены (v. gastroepiploica sinistra et vv. gastricae breves) впадают в селезеночную вену (v. lienalis), ко-торая, в свою очередь, впадает в воротную вену.

Правая желудочно-сальниковая вена (v. gastroepiploica dextra) впадает в верхнюю брыжеечную вену (v. mesenterica superior), также впадающую в воротную вену.

На передней поверхности привратника у его перехода в 12-перстную кишку проходит v. prepylorica (вена Мейо), представляющая собой анасто-моз между правой желудочной и правой желудочно-сальниковой венами. Во время оперативных вмешательств эта вена служит ориентиром для на-хождения границы между привратником и 12-перстной кишкой.

Лимфоотток от желудка происходит по лимфатическим сосудам, идущим вблизи сосудов, кровоснабжающих желудок, через лимфатические узлы 1-го и 2-го порядка.

Регионарные лимфатические узлы 1-го порядка:

􀀹 правые и левые лимфатические узлы (nodi lymphatici gastrici dextri et sinistri) расположены в малом сальнике;

􀀹 правые и левые желудочно-сальниковые лимфатические узлы( nodi lymphatici gastroomentales dextri et sinistri) расположены в связках большо-го сальника;

􀀹 желудочно-поджелудочные лимфатические узлы (nodi lymphatici gastroраncreatici) расположены в желудочно-поджелудочной связке.

 

Лимфатическими узлами 2-го порядка для органов верхнего этажа брюш-ной полости являются чревные лимфатические узлы (nodi lymphatici celiacae).

Иннервируют желудок блуждающие нервы (nn. vagi) и ветви чревного сплетения (plexus celiacus).

Передний (левый) блуждающий ствол, располагаясь на передней поверх-ности брюшного отдела пищевода, при подходе к желудку распадается на вет-ви, идущие к передней поверхности желудка. Он отдает ветви к пищеводу, кардиальному отделу желудка, ко дну, между листками малого сальника отда-ет печеночные ветви, а остальная часть левого ствола следует вдоль переднего края малой кривизны желудка и распадается на многочисленные желудочные ветви. Самая длинная ветвь, отходящая от основного ствола и идущая к пило-роантральному отделу желудка, получила название ветвь Латарже (левая).

Задний (правый) блуждающий ствол лежит между задней поверхно-стью пищевода и брюшной аортой. В области кардии он также распадается на ряд ветвей, идущих к пищеводу, к задней поверхности дна и тела желудка. Самая крупная ветвь его идет в lig. gastropancreaticum слева от a. gastrica sin-istra к чревному сплетению (чревные ветви), а самая длинная (правая ветвь Латарже) — к задней поверхности пилороантрального отдела же-лудка. От заднего ствола блуждающего нерва может отходить небольшая ветвь, которая идет влево позади пищевода к желудку в области угла Гиса («криминальный» нерв Грасси). Если при ваготомии эта ветвь остается не-пересеченной, то возникают рецидивные язвы.

1.5 Топография двенадцатиперстной кишки (duodenum)

В составе 12-перстной кишки выделяют 4 отдела: верхнюю горизон-тальную, нисходящую, нижнюю горизонтальную и восходящую части.

Верхняя горизонтальная часть (pars horizontalis superior) лежит на уровне I поясничного позвонка. Она расположена в верхнем этаже брюш-ной полости: интраперитонеально — в начальной части, куда подходит пе-ченочно-дуоденальная связка, мезоперитонеально — в средней части и ре-троперитонеально — в области верхнего изгиба. Вверху она соприкасается с желчным пузырем и квадратной долей печени, внизу — с головкой под-желудочной железы, сзади — с телом I поясничного позвонка и спереди — с антральной частью желудка.

Нисходящая часть (pars descendens) идет справа от позвоночного столба на уровне LI–LIII. Верхний участок нисходящей части кишки рас-положен выше брыжейки поперечной ободочной кишки, т. е. в верхнем эта-же брюшной полости. Средний участок (примерно такой же длины) лежит позади корня брыжейки поперечной ободочной кишки. Нижний участок длиной до 6 см находится ниже брыжейки поперечной ободочной кишки, справа от корня брыжейки тонкой кишки в нижнем этаже брюшной полости. Она расположена ретроперитонеально; брюшина при переходе на правую почку образует дуоденально-почечную связку. На слизистой оболочке ее имеется небольшая (0,5–1 см длины) продольная складка (plica longitudinalis duodeni), которая заканчивается возвышением — большим дуоденальным со-сочком (фатеров сосочек, papilla duodeni major), на котором открывается пе-ченочно-поджелудочная ампула (ampulla hepatopancreatica).

В тех случаях, когда имеется добавочный проток поджелудочной же-лезы (ductus pancreaticus accessorius), он открывается на слизистой обо-лочке кишки несколько выше главного протока на малом дуоденальном сосочке (papilla duodeni minor).

Нисходящая часть контактирует слева с головкой поджелудочной же-лезы, сзади и справа с правой почкой, правой почечной веной, нижней по-лой веной и мочеточником; спереди — с брыжейкой поперечной ободоч-ной кишки и ниже ее прикрепления — с петлями тонкой кишки.

Нижняя горизонтальная часть (pars horizontalis inferior) лежит на уровне LIII. Она расположена ретроперитонеально. Сверху граничит с го-ловкой поджелудочной железы, сзади — с нижней полой веной и брюшной аортой, спереди и снизу — с петлями тонкой кишки.

Восходящая часть (pars ascendens) идет на уровне LIII влево и вверх до 12-перстно-тощекишечного изгиба (flexura duodenojejunalis), располо-женного на уровне LII и фиксированного связкой Трейтца. Восходящая часть кишки расположена мезоперитонеально; сверху она контактирует с нижней поверхностью тела поджелудочной железы, сзади — с нижней по-лой веной и брюшной аортой, спереди и снизу — с петлями тонкой кишки.

Связки

Печеночно-12-перстная связка, расположена между воротами печени и верхней стенкой луковицы 12-перстной кишки, она является крайней правой частью малого сальника и ограничивает сальниковое отверстие спереди.

12-перстно-почечная связка натянута между наружнозадним краем нисходящей части 12-перстной кишки и областью правой почки, она огра-ничивает сальниковое отверстие снизу.

Связка Трейтца удерживает 12-перстно-тощекишечный изгиб в нор-мальном положении. Она образована складкой брюшины, покрывающей мышцу, подвешивающую 12-перстную кишку.

Кровоснабжение осуществляется ветвями чревного ствола (передняя и задняя верхние панкреатодуоденальные артерии) и верхней брыжеечной артерии (передняя и задняя нижние панкреатодуоденальные артерии), ко-торые анастомозируют между собой на уровне середины нисходящей час-ти 12-перстной кишки.

Венозный отток осуществляется по одноименным венам в систему воротной вены.

Лимфоотток осуществляется в верхние и нижние панкреатодуоде-нальные лимфатические узлы и далее в чревные лимфатические узлы.

Иннервация 12-перстной кишки осуществляется ветвями чревного, верхнего брыжеечного, печеночного, желудочного сплетений, обоими блуждающими нервами.

1.6 Топография печени (hepar), современные представления о сег-ментарном строении печени

Голотопия

Печень занимает правое подреберье, собственную надчревную и сво-ей левой долей частично левую подреберную область.

Скелетотопия (таблица 1)

Таблица 1 — Скелетотопия Правая средняя подмышечная линия Правая средне- ключичная линия Передняя срединная линия Левая окологрудинная линия
Проекция верхнего края печени 8 ребро 4-е межреберье Основание мечевидного отростка 5-е межреберье
Проекция нижнего края печени 9 ребро Край реберной дуги Середина расстояния между пупком и мечевидным от-ростком Прикрепление 7 и 8 ребер
               

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 19355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.