Правильность, точность, логичность, понятность, чистота, богатство, выразительность, уместность

1. Стилистика: понятие, предмет, направления

Стилистиканапрямую связана с коммуникативным аспектом языка. Занимается вопросами использования, употребления, функционирования языка в разных ситуациях общения, в разных текстах, в речи.

Истоки стилистики находятся в античной риторике, в трактатах по красноречию.

Как отдельная лингвистическая дисциплина стилистика сформировалась в конце 20 века. Традиционно сложилось несколько направлений и специальностей:

- СТИЛИСТИКА РЕСУРСОВ (ПРАКТИЧЕСКАЯ)

Предметом исследования является стилистические возможности языковых средств разных уровней (фонетический, словообразовательный, морфологический, синтаксический), изобразительно-выразительный и функциональный потенциал. Практическая стилистика русского языка предполагает рассмотрение возможности и невозможности употребления языковых средств в соответствии с языковой нормой. Выделяется не всеми лингвистами, она занимается культурой речи.

- ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТИЛИСТИКА

использование языковых средств в связи с целями, задачами, ситуацией общения. Предметом является функциональные стили: официально-деловой, публицистический, разговорный, научный, т.е. занимается функционально-стилистической закрепленностью языковых средств

- СТИЛИСТИКА ХУД. РЕЧИ

основоположник Виноградов. Это дисциплина филологического характера, рассматривает художественный текст как образно-речевое целое, только соединение лингвистического и литературоведческого анализа дает возможность выделить особенности

- СТИЛИСТИКА ТЕКСТА

- ИСТОРИЯ СТИЛИСТИКИ

 

Основные понятия стилистики:

Стиль:

-это особый отбор и организация средств языка, обусловленный сферой общения

-это определенный набор приемов использования языковых средств, характерный для какого-либо писателя, произведения, жанра

-это определенный отбор и организация языковых средств, служащий для создания эмоционально-экспрессивной окраски высказывания (высокий стиль, сниженный стиль)

-это отбор и организация языковых средств в соответствии с языковой и стилистической нормой

Норма:

-языковая

-стилистическая

Взаимосвязаны, но не тождественны. Это образцовые способы употребления слов, форм слов, словосочетаний и предложения, предпочитаемые образованной частью общества и закрепленные в нормативных грамматиках, словарях, справочниках.

Частотность употребления не свидетельствует о норме, частотной может быть и ошибка.

Языковые нормы – нормы литературного языка.

Литературный язык – исторически сложившаяся высшая образцовая формы национального языка, отличающаяся богатством лексического состава, упорядоченной грамматической структурой и развитой системой стилей.

Языковые нормы отличаются изменчивостью, динамичностью, но вместе с тем характеризуются устойчивостью, для каждого этапа развития литературного языка характерны свои нормы. Процесс закрепления норм называется кодификацией.

Выделяются:

Орфоэпические (нормы произношения)

-акцентологические (нормы постановки ударения)

-лексические (нормы словоупотребления)

-морфологические (нормы употребления и образования морфологических форм)

-синтаксические

Стилистическая норма – это норма выбора и организации языковых единиц в тексте определенного стиля; и норма выбора стиля, соответствующего условиям общения

Стилистическая окраска

-это дополнительные коннотативные значения, которые входят в лексическое значение помимо его предметно-понятийного ядра

-это функционально-стилистическая закрепленность слова (стилистическая маркированность связана ограничением употребления этого слова).

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 2393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.