Сложные Углеводы

Сложные углеводы содержатся в рисе, кукурузе и других зерновых; корнеплодах и клубнях (картофель, батат, ямс, морковь, свекла, репа, пастернака и т.п.); и бобовых (бобы, горох и чечевица). Хлеб, пироги, макароны, блины и печенья изготавливаются из этих источников сложных углеводов.

Сложноуглеводные продукты не так питательны, как фрукты и овощи, которые являются двумя самыми лучшими источниками витаминов, минералов и фитонутриентов. Зерновые, например, бедны витаминами А, B, C, и E, так же как и натрием, кальцием, серой и калием. Фитиновая кислота в зерновых — антинутриент, который значительно снижает усвоение цинка. В бобовых также мало витаминов А и C. И зерновые и бобовые содержат слишком много белка — до 20% и даже больше.

За исключением кукурузы, гороха и некоторых корнеплодов, таких как морковь и свекла, большинство сложноуглеводных продуктов в необработанной, природной форме для нас почти несъедобны. Хотя мы можем физически разжевать и проглотить крахмалистые углеводы, они очень тяжело перевариваются. Неважно, едим ли мы их сырыми, размоченными, очищенными, вареными или иным образом обработанными. У нас нет пищеварительных ферментов, которые могут расщеплять олигосахариды бобовых или полисахариды (целлюлозу и другие волокна) в злаках и крахмалистых овощах — это говорит о том, что они не предназначены для употребления их человеком в пищу.

Биохимия ясно говорит нам, какие продукты мы можем усвоить и какие не можем, и чем мы, следовательно, должны питаться.

В среде сыроедов изобретательные повара придумали рецепты, в которых используются размоченные чечевица, дикий рис, овес и другие зерновые. Блюда, которые они создают из этих уже «жевабельных», но все еще трудноперевариваемых «основных продуктов», дают возможность воссоздать вкусы и консистенцию, к которым мы привыкли, питаясь приготовленной пищей. Но во всех случаях зерновые крахмалистые клубни и бобовые создают проблемы с пищеварением и со здоровьем в целом у всех, кто их ест. Даже будучи сырыми и размоченными, зерновые — кислотообразующий продукт, тогда как внутренняя среда нашего организма должна быть немного щелочной.








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.