Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения

Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения регламентируются ст. 96 УИК.

В ИТК – бесконвойное передвижение

В ВТК – без сопровождения

Основаниями является необходимость, связанная с характером выполняемой ими работы.

Условиями:

Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, (ч. 1 ст. 96 УИК).

В ч. 2 ст. 96 УИК перечислены категории лиц, передвижение которых за пределами исправительного учреждения без конвоя или сопровождения не допускается: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, за совершение особо тяжких преступлений или за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; отбывающие пожизненное лишение свободы; находящихся в данном исправительном учреждении менее 6 месяцев; имеющие неснятые или непогашенные взыскания; находящихся в строгих условиях содержания; больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; а также ВИЧ-инфицированные осужденные и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Процедура:

Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения (ч. 3 ст. 96 УИК).

Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. (Законом от 12.06.92 г. этим лицам было разрешено проживать вне колонии, которое сохраняется и поныне. В соответствии с ч. 4 ст. 96 УИК. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с органами местного самоуправления (ч. 4 ст. 96 УИК).

Основанием для проживания осужденного за пределами колонии является мотивированное постановление начальника колонии. Этим лицам выдаются пропуска установленного образца.

Поведения осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, а также освобожденных из-под стражи под надзор администрации ИУ в порядке ст. 121 и 133 УИК регламентируются гл. XXIV ПВР.

Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя, а также освобожденные из-под стражи под надзор администрации ИУ, пользуются правом передвижения за пределами ИУ на основании пропуска установленного образца.

В свободное от работы время эти осужденные должны находиться в пределах общежития (объекта проживания), определенного им администрацией учреждения, и соблюдать правила поведения осужденного в ИУ.

Находясь вне жилой зоны или общежития (объекта проживания), осужденные обязаны:

· соблюдать маршрут и время передвижения, правила общественного порядка;

· своевременно возвращаться после работы в жилую зону или общежитие (объект проживания) и сообщать о явке представителю администрации;

· по первому требованию работников ИУ и сотрудников милиции предъявлять пропуск. Сдавать его при возвращении в жилую зону часовому КПП по пропуску людей, а в общежитие (объект проживания) - представителю администрации, осуществляющему надзор.

Осужденным запрещается:

· выходить из жилой зоны и общежития (объекта проживания) в не установленное распорядком дня время;

· в рабочее время оставлять объект работы;

· принимать для отправки, передачи письма и выполнять другие поручения осужденных и иных лиц;

· передавать пропуск другим лицам.

Осужденные, освобожденные из-под стражи под надзор администрации ИУ, с разрешения начальника учреждения могут устанавливать знакомства и посещать квартиры частных лиц, посещать учреждения, предприятия и организации для решения вопросов бытового и трудового устройства после освобождения.

А осужденные данной категории, отбывающие наказание в воспитательных колониях, кроме этого, с разрешения начальника ВК могут посещать предприятия торговли и коммунально-бытового назначения, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия.

Настоящие правила поведения объявляются осужденному под расписку, которая приобщается к его личному делу вместе с постановлением о предоставлении права передвижения без конвоя, об освобождении из-под стражи под надзор администрации ИУ.

В случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка либо в случае изменения характера работ, выполняемых осужденным, передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника ИУ (ч. 6 ст. 96 УИК).








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.