I. Некоторые демографические показатели

Основные демографические характеристики популяции человека такие же, как популяционные характеристики других видов животных. Это рождаемость, смертность, естественный прирост (все – на 1000 человек населения в год), средняя продолжительность жизни, а также характерные только для человека - фертильность (коэффициент рождаемости: количество детей на одну женщину), смертность новорожденных и другие.

Развитие демографической ситуации в ХХ веке имеет некоторые закономерности, которые можно обозначить как фазы демографического перехода(Рис. 7). I фаза характеризуется высокой рождаемостью и

Рисунок 7. Фазы демографического перехода

(1 – рождаемость, 2 – смертность, 3 – естественный прирост)

высокой смертностью и называется примитивной стабильностью. На II фазе резкое снижение смертности в результате улучшения жизни людей приводит к увеличению естественного прироста и называется собственно демографическим взрывом. Наступление III фазы характеризуется переходом от многодетной к малодетной семье, дальнейшим снижением смертности, но еще большим снижением рождаемости. На IV фазе происходит некоторое увеличение смертности, объясняющееся старением населения при снижении рождаемости. Происходит простое замещение поколений или даже некоторая депопуляция. Впервые демографический переход начался в Европе в XVIII веке, когда в результате промышленной революции естественный прирост населения повысился до 20-30 человек. В начале ХХ в. страны Европы вступили во II фазу перехода, а в настоящее время большинство из них находятся на III-IV фазе. Слабо развитые страны (страны Юга) в большинстве находятся во второй фазе в состоянии демографического взрыва.

Демографический прирост «съедает» увеличение урожаев, достигнутое в результате «зеленой революции». Например, в Индии количество зерна увеличилось в 3 раза за последние 30 лет, а на душу населения осталось прежним. В последнее время отмечается некоторое снижение скорости роста населения - с 2% в 1970-е гг. до 1% к 2010 г. Но абсолютный прирост населения мира по-прежнему увеличивается.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.