Объекты и зоны защиты. Критерии оценки их состояния.

 

Объекты и зоны защиты.При анализе и синтезе проблем безопасности, связанных с жизнедеятельностью человека, принимают, что человеческий организм является центром, относительно которого рассматривается любое опасное воздействие. В БЖД всегда реализуется принцип антропоцентризма: «Человек есть высшая ценность, сохранение и продолжение жизни которого является целью его существования».

Непосредственно как объект защиты человек рассматривается при воздействии на него травмоопасных факторов. Когда воздействие на человека оказывают вредные факторы, за объект защиты часто принимают рабочую зону человека, производственное помещение, зону города, региона, квартиры и т.п.

Критерии количественной оценки опасностей для количественной оценки опасностей в зонах защиты используют критерии комфортности и травмобезопасности, а также показатели негативного влияния опасностей.

Критерии комфортности. Зоны пребывания человека считаются безопасными, если в них не превышены нормативные требования по параметрам микроклимата, по освещению, по ПДК загрязняющих веществ, по предельно допустимым интенсивностям энергетического излучения и т.д.

Основное условие комфортности в зоне пребывания человека имеет вид

О£ПДО,

где О – показатель опасности, ПДО – допустимое значение показателя опасности.

В качестве критериев комфортности по параметрам микроклимата установлены значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности.

В качестве критериев комфортности по освещению установлены нормативные требования по естественному и искусственному освещению помещений и территорий.

Применительно к ситуации с загрязнением компонентов среды обитания различными веществами условие комфортности имеет вид:

Сi£ПДКi,

где Сi – концентрация i-го вещества в жизненном пространстве; ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества в жизненном пространстве.

В реальных городских условиях атмосферный воздух практически всегда оказывается одновременно загрязненным несколькими веществами. Совместное негативное влияние загрязняющих веществ оценивают индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) для каждого i-го вещества:

ИЗАi=(Кii)/ПДКссi,

Где Кi=1,7 – для веществ 1 класса опасности; Кi=1,3 – для веществ 2 класса опасности; Кi=1 – для третьего класса опасности и Кi=0,9 – для 4 класса опасности; С i – текущая концентрация i –го вещества в атмосфере; ПДКссi – предельно допустимая среднесуточная концентрация i-го вещества.

При загрязнении среды обитания потоками энергии условие комфортности принимают, как

Ii£ПДУi,

Где Ii – интенсивность i-го потока энергии; ПДУi – предельно допустимый уровень интенсивности i-го потока энергии.

Критерии травмоопасности. Воздействие травмоопасных факторов на человека или группу людей оценивают величиной индивидуального или социального риска принудительной потери жизни. Это происходит в тех случаях, когда потоки масс и энергии от источника негативного воздействия в жизненном пространстве нарастают стремительно и достигают чрезмерно опасных для человека значений. Риск негативного воздействия на человека в жизненном пространстве обычно связан с развитием чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера.

Риск – вероятность реализации негативного воздействия за определенный период времени.

Риск возникновения чрезвычайных происшествий оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

R=Nчс/Nо,

Где R – риск; Nчс – число чрезвычайных событий в год; Nо – общее число событий в год.

В БЖД риск реализации чрезвычайно опасных негативных воздействий оценивают, используя следующие виды риска:

- индивидуальный (Rи), когда объектом защиты является человек

Rи, на 1 чел/год Причина возникновения риска Допустимое значение риска
3,4*10-3 Сердечно – сосудистые заболевания Зона неприемлемого риска R³10-3
1,6*10-3 Злокачественные опухоли
10-3 Автомобильные аварии
10-4 НС на производстве Переходная зона 10-6£R£10-3
10-5 Аварии на ж/д, водном и воздушном транспорте, пожары и взрывы
10-6 Проживание вблизи ТЭЦ (при нормальном режиме работы)
10-7 Все стихийные бедствия, укусы насекомых Зона приемлемого риска R<10-6
10-8 Проживание вблизи АЭС (при нормальном режиме работы)

 

- социальный риск (Rс), когда объектом защиты является группа или сообщество людей. Он характеризует негативное воздействие на группы людей, и оценивают его по формуле:

Rc=DP/P,

Где DP – число погибших от ЧР одного вида в год; Р – средняя численность лиц, проживающих или работающих на данной территории, подверженной влиянию ЧП.

К источникам и факторам социального риска относят:

- промышленные технологии, особо опасные объекты, технические средства, склоненные к возникновению аварий;

- урбанизированные территории с неустойчивой ситуацией;

- эпидемии;

- стихийные бедствия.

- в БЖД иногда используют понятие экологического риска (Rэ). Его оценивают как отношение численности разрушенных природных объектов к общей численности объектов на рассматриваемой территории в течение года. Он определяется по формуле:

Rэ = DО/О = DS/S,

где DО – численность разрушенных природных объектов из их общего числа О в пределах рассматриваемого региона; DS – площадь разрушенных территорий к общей площади S региона.

Источниками и факторами экологического риска в основном могут быть:

- техногенное влияние на природу;

-стихийные явления (землетрясение, наводнения, ураган, засуха).

При воздействии травмоопасностей условием травмобезопасности считают соотношение Rинд£Rдоп, реализуемое в зоне пребывания человека. Значение допустимого индивидуального риска устанавливают на основе концепции приемлемого риска.

Концепция приемлемого риска. При реализации этой концепции важнейшей задачей является установление верхней границы допустимого риска. На практике ее находят на основе статистических данных.

Ключевым значением при установлении допустимого риска явилась идея, смысл которой заключался в установлении величины допустимого риска равным риску выхода радиоактивной утечки в атмосферу из ядерного реактора в год.

Современные представления об уровнях приемлемого индивидуального риска говорят о следующем:

- нижнюю зону риска, где значение вероятности смерти находится в пределах менее 10-6, представляют маловероятные события, а зону принято называть зоной приемлемого риска. Эта величина связана со стихийными природными явлениями избавится, от которых не можем и вынуждены принимать, как условие своего существования на Земле. Одновременно статистика показывает также, что индивидуальный риск от летального исхода при эксплуатации многих технических систем существует на уровне 10-7;

- в верхней зоне при вероятности более 10-3 сосредоточены наиболее вероятные причины, по которым погибает подавляющее большинство людей. Поэтому добавление в нашу жизнь факторов опасности с вероятностью более 10-3 существенно увеличивает вероятность людей от внешних причин. Эта зона рассматривается, как зона неприемлемого риска;

- в зону индивидуального риска смерти человека от 10-3 до 10-6входят многочисленные, весьма распространенные виды деятельности и события. Ее называют переходной зоной от недопустимого риска к зоне приемлемого риска.

Принимая допустимый уровень риска смертельных случаев из-за внешних причин равным 10-6 чел/год, необходимо понимать, что многие виды производственной деятельности имеют все таки более высокие риски.

Профессия Rинд, чел/год
Текстильщики, обувщики, работники лесной промышленности и др. 10-4
Шахтеры, металлурги, строители, судостроители и др. 10-4-10-3
Рыбопромысловики, верхолазы, трактористы 10-3 – 10-2
Летчики – испытатели, летчики реактивных самолетов 10-2

 

Показатели негативного влияния опасностей на человека и общество. Реализованные в среде обитания человека опасности неизбежно сопровождаются потерей здоровья и гибелью людей. Для оценки этих потерь на объектах экономики в условиях города, региона или в быту используют следующие абсолютные показатели, численность:

- Тс погибших от внешних факторов за год;

- Ттр пострадавших от воздействия травмирующих факторов за год;

- Тз получивших профзаболевания от воздействия вредных факторов.

Для оценки травматизма в производственных условиях, кроме абсолютных показателей, используют относительные показатели частоты и тяжести травматизма.

Показатель частоты травматизма Кч определяет число НС приходящихся на 1000 работающих за определенный период:

Кч= 1000*Ттр/С,

Где С – среднесписочное число работающих.

Показатель тяжести травматизма Кт характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один НС:

Кт=Д/Ттр,

Д – суммарное число дней нетрудоспособности по всем НС.

Показатель травматизма со смертельным исходом Кси определяет число НС из расчета на 1000 работающих за определенный период времени (обычно за год):

Кси=1000*Тси/С,

Где Тси – численность пострадавших со смертельным исходом.

Для оценки уровня нетрудоспособности вводят показатель нетрудоспособности

Кн= 1000*Д/С=Кчт.

В качестве показателей негативного влияния опасностей, в той или иной мере отражающих уровень опасности среды обитания страны или региона, используют:

- младенческую смертность (число смертей детей в возрасте до одного года из 1000 новорожденных) от внешних причин;

- детскую смертность, определяемую как численностью умерших в возрасте до 15 лет от внешних причин;

- смертность населения в трудоспособном возрасте от внешних причин.

Общее состояние экономики страны, общественных отношений, уровня социальной защиты, качества среды обитания и ряда других факторов находят свое интегральное отражение в таких показателях продолжительности жизни людей в стране, как СПЖ:

- людей в пенсионном возрасте;

- людей.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 5290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.