Процедура обращения за пенсией

Обращение за пенсией - это подача гражданином заявления в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии, переводе с одной пенсии на другую.

Следует отметить, что пенсионное обеспечение до 1 января 2002 г. осуществлялось органами социальной защиты населения и в некоторых регионах органами Пенсионного фонда РФ. На сего­дняшний день функции по назначению, перерасчету как трудовых, так и государственных пенсий возложены на территориальные орга­ны ПФР. Исключение составляют пенсии, предоставляемые в соот­ветствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 военнослужа­щим и их семьям.

Итак, граждане подают заявление о назначении пенсии в терри­ториальный орган ПФР по месту жительства.

Те граждане Российской Федерации, которые не имеют подтвер­жденного регистрацией места жительства на территории Россий­ской Федерации, подают заявление в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Если же граждане Российской Федерации не имеют подтвер­жденного регистрацией места жительства и места пребывания, заяв­ление подается по месту своего фактического проживания.

Российские граждане, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие под­твержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначе­нии пенсии непосредственно в ПФР.

Осужденные к лишению свободы обращаются за установлением пенсии в территориальный орган ПФР по месту нахождения испра­вительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Обращение за пенсией может быть осуществлено в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного воз­раста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, являет­ся несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечите­ля). Если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, заявление подается по месту жительства того из родителей (усыно­вителей), с которым проживает ребенок.

В случае если законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного лица является соответствующее учреждение, в котором несовершеннолетнее или недееспособное лицо пребывает, заявление подается по месту нахождения этого учреждения.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно.

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены оп­ределенные документы, перечень которых утвержден постановлени­ем Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па и за­висит от того, на какую пенсию претендует заявитель.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудо­вой пенсии по старости, необходимо приложить следующие документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

Таким документом является паспорт.

В качестве документа, удостоверяющего личность и возраст сол­дат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, предъявляется военный билет.

Возраст и гражданство несовершеннолетних лиц, не достигших 14-летнего возраста, удостоверяется свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении, а также иными документами, под­тверждающими гражданство Российской Федерации.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 3666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.