ТЕМА 1. Основы экономических знаний: важнейшие экономические категории и законы

ТЕМА 1. Основы экономических знаний: важнейшие экономические категории и законы

Экономика термин греческого происхождения (oikos - дом, хозяйство и nomos - правило, закон) - в переводе означает правила ведения домашнего хозяйства. Современное понимание этого термина предполагает, что с его помощью описывается достаточно широкая совокупность явлений и процессов общественной жизни на разных уровнях систематизации.
В современных условиях понятием экономика определяют совокупность производственных отношений и отраслей народного хозяйства, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ и услуг. Экономика включает такие разделы экономической теории, как макроэкономика, экономика отрасли, микроэкономика, которые соотносятся между собой по иерархическому принципу и могут быть представлены в виде трехуровневой модели (рис.1.0.1.).


Рис.1.0.1. Трехуровневая иерархическая модель сфер экономического знания

Макроэкономика исследует экономический базис общества, изучает совокупность производственных отношений общественно-экономической формации, поведение экономики в целом, а также её крупных секторов, таких как государственный и частный сектор, государственные финансы и денежно-кредитную сферу, топливно-энергетический комплекс и т.д. На теоретическом уровне эта сфера экономических знаний концентрируется в макроэкономической теории, которая изучает взаимодействие между такими общеэкономическими величинами как темпы экономического роста, норма безработицы, темпы инфляции, масштабы государственных расходов и доходов и др. Поэтому на основе знаний макроэкономической теории формируется макроэкономическая политика - как совокупность мер правительства, направленных на изменение различных факторов и условий, а также общеэкономических величин, влияющих на экономику в целом. Традиционно к макроэкономической политике относят бюджетно-финансовую и денежно-кредитную политику государства.
Экономика отрасли занимается изучением закономерностей воспроизводства продукции (товаров и услуг) внутри конкретной отрасли хозяйствования, части экономической системы. Экономика образования - разновидность отраслевой экономической науки, изучающей отношения в системе российского образования.
Микроэкономика - это часть экономической теории, в которой изучаются маломасштабные экономические процессы на уровне предприятий, организаций, учреждений, домашних хозяйств и других хозяйственных единиц (субъектов экономики), а также закономерности формирования и функционирования отдельных рынков и эффективность распределения и использования ресурсов. Микроэкономическая теория изучает поведение потребителей и отдельных производителей, формирование издержек производства и цен на товары и факторы производства. Как уже отмечалось, экономика является одной из отраслевых экономических наук, которая изучает экономические отношения в системе народного хозяйства.
Сложность изучения курса "Экономика" для слушателей связана с рядом особенностей:

  • со значительным количеством экономических понятий в области экономической теории: в микро- и макроэкономике, отраслевой экономике, которыми необходимо владеть обучающимся;
  • со значительным количеством смежных дисциплин, которые составляют базис для изучения настоящего курса, такими, например, как: "Экономическая теория"; "Микроэкономика"; "Макроэкономика"; "Налоговое право"; "Финансовое право"; "Трудовое право"; "Экономика предприятия"; "Налоговая система"; "Банковское право"; "Финансы денежное обращение кредит"; "Ценообразование"; "Основы бухгалтерского учета" и ряд других;
  • с тем, что в современных условиях отношения представляют собой элемент экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства;
  • с тем, что подавляющее большинство обучающихся по этому курсу имеют базовое образование мононаправленного типа: например, экономического, педагогического, технического или гуманитарного, а область профессиональной деятельности специалистов в сфере управления, организации, экономики и финансов системы открытого образования является полидисциплинарной.

В связи с этим, в настоящем курсе в концентрированном виде представлены материалы по основам экономики в виде хрестоматийного изложения экономической теории: основных понятий и законов в формулах и графиках, а также основных понятий макроэкономики и микроэкономики. Кроме этого, отраслевые особенности сферы образования и сфер экономики и финансов системы образования приведены в отдельных главах (группах учебных модулей) и в обширном глоссарии, к которому рекомендуется обращаться обучающимся по мере возникновения тех или иных вопросов.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.