Анализ безубыточности: цель, задачи, источники инф-ции. Расчёт и оценка маржинального дохода, порога рентабельности и запаса финансовой прочности (привести примеры).

Безубыточность -это такое состояние, когда хозяйственная деятельность не приносит не прибыли, не убытков, это выручка, которая необходима для того, чтобы предприятие начало получать прибыль. Её можно выразить не только в стоимостном, но и в количестве единиц продукции (объеме выполненных работ, оказанных услуг и т.п.), которые необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица, проданной продукции будет приносить прибыль организации. Анализ безубыточности проводится на основе модели «затраты- объем продаж- прибыль». При этом затраты делятся на постоянные и переменные. Это объясняется тем, что прибыль от продаж зависит не только от объема реализации, но и от той доли постоянных расходов, которая будет отнесена на единицу реализации продукции. Поэтому, организации необходимо стремиться к снижению уровня постоянных затрат.

Маржинальный доход – это разность между выручкой и переменными расходами.Маржинальный доход на единицу продукции представляет собой разницу между ценой этой единицы и переменными затратами на неё. МД= В – ПерЗили ПостЗ + ПР

Точка безубыточности (порог рентабельности) представляет собой такой объем продаж, при котором совокупные затраты будут равны выручке от продажи. Это точка, ниже которой производство будет убыточным.

ТочБезуб = ПостЗ/Дмж (доля маржин.дохода) = ПостЗ /((В- ПерЗ)/В)

Запас финансовой прочности - это разница между фактическим и безубыточным объемом продаж

ЗФП = В – Вк(выручка в точке безубыточности)

Одним из эффективных инструментов анализа безубыточности явл. «производственный леверидж» - это механизм управления прибылью пред-ия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли пред-ия от изменения объёма продаж, а так же определить точку безубыточности. Эффект операционного рычага рассчитывается по формуле:

ЭфОперРыч = ∆П(%) / ∆В (%)(изменения приб. и выруч.)








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.