Основы формирования здоровой психики ребенка

Благополучное развитие новорожденного и его благоприятное отно­шение к внешнему миру являются основой его психического здоро­вья. Личность ребенка, его характер, наклонности и многое другое оформляется на более поздних ступенях развития, но только при условии удачного начала все, что происходит потам, даст положительный эффект. Успешное начало имеет жизненную важность для каждого ребенка, поэтому так необходимо в первые ме­сяцы жизни обеспечить для него хороший уход, который одновре­менно является и средством воспитания.

Сегодня точно известно, что хороший уход за новорожденным яв­ляется гарантом развития его здоровой психики, а в случае небла­гополучных родов, мерой коррекции и профилактики последствий родового стресса. Организация хорошего ухода за новорожденным и грудным ребенком возможна только при условии глубокого по­нимания его психологических особенностей и значения его пред­шествующего внутриутробного опыта. Эти основы должны знать все специалисты, которые имеют непосредственное отношение к новорожденным и грудным детям. Но, кроме того, эти основы должна знать каждая мать, поскольку именно она является первым воспитателем для своего ребенка, и, чтобы хорошо исполнять свою материнскую миссию, она должна знать психологию новорожден­ного и грудного младенца, а также понимать суть своих взаимоот­ношений с ним.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.