Процесс в рассматриваемый период в основном оставался инквизиционным. Пытки при производстве расследования были запрещены указом 1801 года, хотя на практике они применялись.

Решающая роль в уголовном процессе отводилась полиции. Ей вверялось следствие и исполнение приговора. Надзор за следствием осуществляли прокуроры и стряпчие (помощники прокуроров). После окончания следствия дело направлялось в суд. Судебного следствия не существовало. (Здесь мы имеем дело уже с отделением предварительного следствия от суда – по реформе 1775 года это было введено). В суд дело докладывал по составленным «выписям» один из членов суда. Как правило, свидетели и эксперты в суд не вызывались. Сам обвиняемый вызывался только для того, чтобы выяснить, не применялись ли к нему недозволенные приемы при производстве следствия. Таким образом, обвиняемый был не субъектом, а объектом процесса (раньше ведь в суде его пытали, сверяли его показания с показаниями свидетелей и т.д.).

Доказательства, как и прежде, делились на совершенные и несовершенные.

При недостаточном количестве улик суд не выносил обвинительного или оправдательного приговора, а оставлял подсудимого под подозрением. Для крестьян и мещан это могло повлечь за собой выселение в Сибирь.

Дела по наиболее опасным государственным преступлениям рассматривались «без промедления» в особых верховных уголовных судах, которые царь создавал своим указом с персональным указанием состава суда. (Такой суд судил декабристов под прямым контролем императора).








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.