Эпидемиология хронического пиелонефрита.

В развитии ХП выделяют три пика. Первый период приходится на возраст до 3-х лет, болеют преимущественно девочки (8:1); второй — с 18 до 35 лет, сохраняется преобладание женщин над мужчинами (7:1). Третий пик — пожилой и старческий возраст (>60 лет), чаще заболевание встречается у мужчин, что связано с нарушением пассажа мочи из-за гиперплазии предстательной железы. Более частая заболеваемость среди женщин обусловлена как анатомо-физиологическими особенностями мочеиспускательного канала (короткий, близко находятся половые пути и прямая кишка), так и особенностями гормонального статуса, изменяющегося в период беременности и приводящего к дилатации, гипотонии и дискинезии мочевых путей. Способствует развитию ХП прием гормональных контрацептивов.

Классификация хронического пиелонефрита МКБ-10

N11. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (хронический инфекционный интерстициальный нефрит, пиелит, пиелонефрит)

N11.0 Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом

N11.1 Хронический обструктивный пиелонефрит

N11.8 Другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты

N11.9 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит неуточненный

 

Классификация хронического пиелонефрита

(Лопаткин Н.А. и соавторы, 1992г)

I. По возникновению (происхождению)

1. Пиелонефрит первичный (не связан с предшествующей урологической патологией)

2. Пиелонефрит вторичный (на почве поражения мочевыводящих путей урологического характера)

II. По локализации воспалительного процесса:

1. Пиелонефрит односторонний

2. Пиелонефрит двусторонний

3. Пиелонефрит тотальный (поражающий всю почку)

4. Пиелонефрит сегментарный (поражающий сегмент или участок почки)

III. Фаза заболевания:

1. Фаза обострения

2. Фаза ремиссии

IV. Активность воспалительного процесса:

1. Фаза активного воспаления:

· Лейкоцитурия – 2500 и более в 1 мл мочи

· Бактериурия – 100000 и более микробных тел в 1 мл мочи

· Клетки Штернгеймера-Мальбина в моче у 20-25% больных

· Титр антибактериальных антител в реакции ПГА повышен у 60-70% больных

· СОЭ выше 12 мм/час у 59-70% больных

· Повышение в крови количества средних молекул в 2-3 раза

2. Фаза латентного воспалительного процесса:

· Лейкоцитурия – 2500 и более в 1 мл мочи

· Бактериурия отсутствует или не превышает 10000 микробных тел в 1 мл мочи

· Активные лейкоциты мочи у 50-70% больных

· Клетки Штернгеймера-Мальбина отсутствуют (исключение составляют больные со сниженной концентрационной функцией почек)

· Титр антибактериальных антител ПГА нормальный (исключение составляют больные, у которых обострение заболевания было менее 1,5 месяцев назад)

· СОЭ не превышает 12 мм/час

· Повышение в крови средних молекул в 1,5-2 раза

3. Фаза ремиссии:

· Лейкоциты отсутствуют

· Бактериурия отсутствует

· Активных лейкоцитов нет

· Клетки Штернгеймера-Мальбина отсутствуют

· Титр антибактериальных антител ПГА нормальный

· СОЭ менее12 мм/час

V. Клинические формы:

1. Гипертоническая

2. Нефротическая (редко)

3. Септическая

4. Гематурическая

5. Анемическая

6. Латентная (малосимптомная)

7. Рецидивирующая

VI. Степень хронической почечной недостаточности.

Пример формулировки диагноза: Хронический двусторонний пиелонефрит, рецидивирующий, фаза обострения, симптоматическая артериальная гипертензия. ХПН II степени.

 

Симптоматика и клиническое течение хронического пиелонефрита.

. Хронический пиелонефрит годами может протекать без четких клинических симптомов вследствие вялотекущего воспалительного процесса в межуточной ткани почки. Проявления хронического пиелонефрита во многом зависят от активности, распространенности и стадии воспалительного процесса в почке. Различная степень их выраженности и сочетаний создают многочисленные варианты клинических признаков хронического пиелонефрита. Так, в начальной стадии заболевания при ограниченном воспалительном процессе в почке (латентная фаза воспаления), клинические симптомы заболевания отсутствуют, и лишь нахождение в моче незначительно повышенного количества лейкоцитов (чаще от 6*103 до 15*103 в 1 мл мочи) с обнаружением среди них активных лейкоцитов свидетельствует в пользу пиелонефрита. Только после настойчивого опроса удается иногда установить эпизод кратковременной болезненности при мочеиспускании, повышение в этот период температуры тела, утомляемость. Срок обнаружения случайно выявленного мочевого синдрома (часто в детском возрасте) в большинстве своем и рассматривается в качестве начала заболевания.

Зачастую при обследовании обнаруживаются значительные нарушения уродинамики. Начальная стадия хронического пиелонефрита в активной фазе воспаления проявляется легким недомоганием, снижением аппетита, повышенной утомляемостью, головной болью и адинамией по утрам, слабыми тупыми болями в поясничной области, легким познабливанием, бледностью кожных покровов, лейкоцитурией (свыше 25–10 лейкоцитов в 1 мл мочи), наличием активных лейкоцитов и в части случаев клеток Штернгеймера— Мальбина в моче, бактериурией (105 и более микроорганизмов в1 мл мочи), увеличением СОЭ и повышенным титром антибактериальных антител, субфебрилитетом.

В более поздней стадии пиелонефрита не только активная и латентная фазы, но и фаза ремиссии проявляются общей слабостью, быстрой утомляемостью, снижением трудоспособности, отсутствием аппетита. Больные отмечают неприятный вкус во рту, особенно по утрам, давящие боли в эпигастральной области, неустойчивость стула, метеоризм, тупые ноющие боли в поясничной области, которым они обычно не придают значения.

Снижение функции почек приводит к жажде, сухости во рту, никтурии, полиурии. Кожные покровы суховаты, бледны, с желтовато-серым оттенком. Нередкими симптомами хронического пиелонефрита являются анемия и артериальная гипертензия. Одышка, появляющаяся при умеренной физической нагрузке, чаще всего обусловлена анемией. Артериальная гипертензия, обусловленная хроническим пиелонефритом, характеризуется высоким диастолическим давлением (свыше 110 мм рт. ст.) при систолическом давлении в среднем 170–180 мм рт. ст. и практическим отсутствием эффекта от гипотензивной терапии. Если на ранних стадиях пиелонефрита артериальная гипертензия наблюдается у 10–15% больных, то в поздних — у 40–50%.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 7634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.