Породы верблюдов, разводимые в Казахстане

Бактрианы калмыцкой породы. Верблюды этой породы самые крупные в мире, имеют хорошо развитую мускулатуру, костяк. Самки имеют живую массу 650 – 800 кг, самцы 800 – 1000 кг Основное направление – производство мяса и шерсти. Мясо верблюдов по вкусовым качествам не уступает говяжьему мясу, выход составляет до 60%. Из верблюжатины местные жители области изготавливают национальное блюдо – бешбармак.

Животные дают высокого качества шерсть. Изделия из верблюжьей шерсти отличаются легкостью и мягкостью, очень теплые и не сваливаются. Средний настриг шерсти с 1 головы составляет 8 кг Чемпионы по породе имеют настриги до 20 кг Ценные хозяйственные качества калмыцких бактрианов объясняются благоприятными условиями их обитания, а также направленным отбором.

Перспективным направлением в отрасли верблюдоводства может стать развитие молочного производства. Молочная продуктивность верблюдиц за полную лактацию (16-18 месяцев) может достигать 2000 литров. По содержанию жира (до 6%) верблюжье молоко в 3 раза насыщеннее кобыльего (2%). Молоко отличается повышенным содержания белка (4%), молочного сахара (5%), богато витаминами группы С и А и микроэлементами. Кисломолочный продукт (шубат), изготавливаемый из верблюжьего молока, обладает уникальными пищевыми, лечебными и профилактическими свойствами.

Казахский верблюд (казахский бактриан) - порода продуктивности, дающая мясо, молоко, народной селекции.

Современные казахские верблюды компактное, пропорционально сложенное животное с хорошим экстерьером. Грудь широкая и глубокая, туловище несколько удлиненное, с широко расставленными горбами. Оброслость шерстью хорошая.Настриг шерсти производителей в среднем равен 12 кг, верблюдоматок - 5,7 кг Казахские верблюды разводятся в сравнительно разнообразных условиях кормления и содержания и поэтому не идентичны по размерам и типу: наряду с крупными верблюдами встречаются мелкие. В связи с этим верблюды, разводимые в Казахстане, относятся к различным типам (отродьям) популяции двугорбых верблюдов породы казахский бактриан.

Туркменская «арвана»

Одногорбый верблюд породы туркменская «арвана». Верблюды по живой массе и шерстной продуктивности уступают казахским. Шерсть у них курчавая как каракулевый завиток. Масть верблюдов имеет специфические оттенки, от светлого до темно-бурого. В шерсти содержится меньше пуха и довольно большое количество ости.
У чистопородного дромедара один компактный горб, несколько смещенный назад, не закрывающий область холки. Надежный признак чистопородного дромедара - длинная извитая шерсть в области лопаток, совершенно отсутствующая у бактрианов и гибридов (так называемые «эполеты»); борода и грива развиты только в верхней трети шей, челка и «галифе» отсутствуют, шерсть на боках и предплечье сильно извита.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 3789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.