Знакомство со свойствами воздуха

Цель. Дать детям знания о том, что воздух — условие жизни растений и животных; живые существа не могут жить без воздуха. Сформировать конкретные представления о некоторых свойствах воз­духа: есть везде (в воде, в земле, в комнате, на улице; воздух вокруг нас), невидим, прозрачен, может двигаться (ветер), перемещать другие предметы (листья — листопад, снег — пурга, вьюга). Растения, животные дышат воздухом, у животных есть для этого специальные органы — легкие, жабры; растения дышат всеми частями — листьями, стеблем, корнями. Воспитывать интерес к окружающему, любозна­тельность.

Беседа «У воды, на воде, в воде»

Цель. Углубить и обобщить представления детей о водоеме как среде обитания животных и растений. Учить устанавливать конкретные взаимосвязи между живущими у воды и в воде животными и расте­ниями, видеть приспособления их к жизни в этих условиях.

Экскурсия в парк «Как растения готовятся к зиме»

Цель. Формировать у детей конкретные представления о состо­янии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений, показать приспособления семян к распространению. Уточнить представления детей об условиях жизни растений осенью. Учить устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявлять причины происходящих из­менений. Познакомить с трудом взрослых в парке по уходу за рас­тениями осенью.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.