Как применять нож

В ближнем бою нет более смертельного оружия, чем нож. Безоружный человек не имеет никакой защиты против него. Более того, часто один лишь блеск ножа повергает противника в ужас, лишает его уверенности и заставляет сдаться.

Выбирая нож, помните о двух важных моментах: ба­лансировке и остроте. Рукоятка должна удобно ложиться в руку, а лезвие не должно быть столь тяжелым, чтобы рукоятка выскакивала из пальцев при слабом захвате.

Важно, чтобы клинок имел колющее острие и хорошо режущие края, поскольку поврежденные артерии (как при порезе) могут сжиматься и тем самым останавливать кровотечение. Если главная артерия повреждена, то раненый человек быстро потеряет сознание и погибнет.

Боевой нож Фэйрберна—Сайкса (см. рис.), созданный автором и его коллегой, настоятельно рекомендуется для применения, поскольку обладает всеми нужными свой­ствами. Этот нож получил признание среди специалистов.

Существуют много способов ношения этого ножа. Выбор определенной позиции зависит от индивидуаль­ных предпочтений, от длины руки, полноты тела и т.д. Однако всегда следует помнить вот что. Быстрое извле­чение ножа (очень важный момент в ближнем бою) не­возможно, если ножны надежно не закреплены на одежде или снаряжении. Более того, искусство быстрого из­влечения ножа вырабатывается только постоянной ежед­невной практикой. Автор отдает предпочтение скрытой позиции, используя в ближнем бою левую руку, а не правую. Элемент внезапности очень важен для успеха.


Рис. 112

 

Название Глубина от Время потери Время
  артерии поверхности сознания смерти
    тела в секундах в
    в дюймах   секундах
Плечевая '/2
Радиальная
Сонная 1 '/2
Подключичная 2 '/2
(Сердце) 3'/2 Мгновенно
(Желудок) Зависит от  
      глубины  
      пореза  

 




Рис. С

Некоторые артерии человеческого тела более уязви­мы для атаки ножом, нежели другие, поскольку распо­лагаются ближе к поверхности тела либо не защищены одеждой или снаряжением. Не обязательно помнить их названия, достаточно знать, где они расположены,

На рис. 112 (и таблице) показано примерное распо­ложение этих артерий. Они отличаются по своему раз­меру: одни толщиной с большой палец, другие не тол­ще обычного карандаша. Совершенно очевидно, что время наступления смерти или потери сознания зависит от размера разрезанной артерии.

В первую очередь следует атаковать сердце и живот, если они не защищены снаряжением. Даже небольшое ранение живота вызовет у противника такой сильный пси­хологический эффект, что он будет полностью подавлен.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.