Отношения и сценарии

 

Транзактный анализ исследует взаимоотношения.

Анализ одной транзакции за другой демонстрирует сущность ритуалов, игр и времяпрепровождений. Однако отношения — это больше, чем последовательность игр и времяпрепровождений. Немного отступив назад, можно увидеть отношения как целое, и тогда мы заметим, что одни отношения отличаются от других. Одни отношения кратковременны, другие — прочны; одни держатся на сотрудничестве, а другие — на любви; какие-то отношения включают соревнование, а какие-то — ненависть. В одних отношениях партнеры равны, в других один занимает более высокое, а другой — более низкое положение. Одни отношения приносят пользу всем участникам, а другие — никому.

В «Транзактном анализе в психотерапии» Эрик Берн пишет об анализе отношений, который он использовал «главным образом при изучении брака и долговременных связей». «По отношению к таким ситуациям», пишет Берн, анализ отношений «может дать полезный и убедительный прогноз, а также объяснить задним числом, почему отношения закончились так, а не иначе». Позже, в книге «Секс в человеческой любви», он приводит своеобразную систему классификации отношений.

Анализ отношений ведет к полезным открытиям, которые, в частности, связаны с анализом банальных и трагических сценариев.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.